Закон внесен правительством России и вносит поправки в действующее законодательство о таможенном регулировании, передает ТАСС.
Член комитета Госдумы по МСП Алексей Говырин отметил, что с апреля 2023 по декабрь 2024 года на сайте ФТС размещались сведения о 88 транспортных средствах с грузами весом около 400 тонн. По его словам, владельцы вернули себе лишь 6% товаров и практически все – в первую неделю размещения информации. Говырин подчеркнул, что длительный срок обращения имущества в госсобственность приводил к порче товаров, затариванию складов и росту бюджетных расходов.
Документ также уточняет полномочия таможенных органов по остановке автомобилей и порядок их взаимодействия с другими федеральными органами исполнительной власти. Определены условия хранения транспортных средств и товаров, а также порядок передачи сведений в случае выявления нарушений, не относящихся к компетенции таможни.
В случае обнаружения таких нарушений, информация передается в уполномоченный федеральный орган, а транспорт либо товар возвращается владельцу. Закон вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования.
В прошлом году владивостокская таможня зафиксировала рекордный прирост ввоза авто.