Новости дня

1 марта 2026, 09:57

Японские перевозчики приказали судам уйти из Ормузского пролива

Две крупнейших японских компании морских перевозок Mitsui O.S.K.Lines (MOL) и Nippon Yusen дали указания своим судам прекратить следование по Ормузскому проливу и уйти в безопасное место.

Две ведущие японские судоходные компании Mitsui O.S.K. Lines (MOL) и Nippon Yusen распорядились своим судам покинуть район Ормузского пролива и занять безопасные позиции, передает РИА «Новости». Как заявили в MOL, причина – радиопредупреждение от иранских военных о запрете прохода по проливу. В компании отметили: «Мы получили по рации предупреждение от иранской армии о невозможности прохода Ормузского пролива, после чего приняли решение отвести суда в безопасное место до дальнейших распоряжений».

Суда Nippon Yusen уже покинули район Ормузского пролива. Тем судам компании, которые сейчас находятся в Персидском заливе, велено не выходить на открытую воду и оставаться там в ожидании дальнейших инструкций.

Ормузский пролив имеет стратегическое значение – через него проходит 20% мировых поставок нефти. Япония закупает до 90% нефти у стран Ближнего Востока, что делает ситуацию в регионе критически важной для японской экономики.

Эскалация напряженности произошла после ударов США и Израиля по иранским объектам, включая Тегеран, что привело к жертвам среди мирного населения и разрушениям. В ответ Иран нанес ракетные удары по израильской территории и по американским военным объектам на Ближнем Востоке.

Нападения произошли на фоне переговоров по иранской ядерной программе между представителями США и Ирана в Женеве при посредничестве Омана. Российский МИД резко осудил действия США и Израиля, заявив, что вся ответственность за последствия кризиса лежит на этих странах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, КСИР предупредил суда о возможном закрытии Ормузского пролива. США призвали все суда покинуть Ормузский пролив, а также Персидский и Оманский заливы. Страховые компании планируют повысить цены страхования судов, следующих в Персидском заливе.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Минск сообщил о состоянии пострадавших от украинского дрона детей
Темы дня

Россия полностью избавляется от внешних долгов

В апреле госдолг России рекордно сократился – сразу на 4,2 млрд долларов. Такого быстрого падения не было минимум 15 последних лет. Россия в целом уже два десятилетия сохраняет свою уникальность – живет по средствам. В то время как западные страны раздули свои долги до невероятных размеров. Почему Минфин хочет пойти еще дальше и полностью избавиться от внешних долгов?

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Лавров назвал условия урегулирования конфликта на Украине

Эксперт сказал, как остановить круговорот возвратов на маркетплейсе

Публикующих фото и видео ударов дронов призвали не помогать врагу

Новости

Саммит ЕС «принял к сведению» инициативу Каллас по ветеранам СВО

Европейский союз отправил на доработку идею главы европейской дипломатии Каи Каллас о запрете въезда на территорию ЕС участникам российской спецоперации, говорится в итоговом заявлении саммита ЕС.

Контакты Кошты с Россией вызвали ярость у Прибалтики

Контакты главы Европейского совета Антониу Кошты с Москвой вызвали «ярость» у Прибалтики, пишет Politico.

Украинской певице Тине Кароль пригрозили уголовным делом

Украинской артистке Тине Кароль грозит до 20 лет лишения свободы из-за систематической поддержки и спонсирования украинских вооруженных формирований, сообщило УВД военно-гражданской администрации Харьковской области.

За ночь над Россией нейтрализовали 133 украинских дрона

В ночь с четверга на пятницу над страной перехватили и уничтожили 133 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа, сообщило Минобороны.

Лавров предостерег НАТО от столкновения с Россией

Прямое столкновение НАТО и России может быстро перерасти в обмен ядерными ударами, заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».

Вэнс отменил визит в Швейцарию для подписания сделки с Ираном

Вице-президент США Джей Ди Вэнс отменил вылет в Швейцарию, где планировалось подписание меморандума с иранской стороной, сообщил представитель Белого дома.

Лавров обвинил Европу в обмане с переговорами

Европейские страны использовали украинский кризис для усиления влияния НАТО и ЕС, а переговоры с Россией – для прикрытия экспансии, заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».

Вэнс потребовал от Израиля уважать меморандум США с Ираном

Израиль не должен атаковать меморандум о взаимопонимании, подписанный Вашингтоном и Тегераном, заявил американский вице-президент Джей Ди Вэнс.

Лидеры ЕС возложили на Россию ответственность за инциденты с дронами

Лидеры ЕС в итоговом документе саммита в Брюсселе фактически возложили на Россию ответственность за любые инциденты с беспилотниками в странах Европы.

Захарова предупредила об опасности поездок в Таиланд

Россиянам следует крайне осторожно относиться к поездкам в Таиланд из-за риска задержания по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В четверг Захарова уже выступала с подобным предупреждением.

Мадьяр блокировал ускоренное вступление Украины в ЕС

Премьер-министр Петер Мадьяр рассказал, что настоял на вычеркивании из итоговой декларации Евросоюза пункта об ускоренном вступлении Украины в объединение.

Немецкий Volkswagen объявил об увольнении 50 тыс. сотрудников

К 2030 году Volkswagen планирует сокращение 50 тыс. сотрудников, сообщил глава германского концерна Оливер Блюме.
Мнения

Глеб Простаков: Рынок сигнализирует о необходимости корректировки экономики

Российский рынок действительно напоминает затаившегося тигра, готового к прыжку. Но чтобы прыгнуть вверх, а не в сторону, ему нужна твердая почва.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы