Новости дня

6 февраля 2026, 11:01

TWZ рассказало о применении Украиной самолетов Ан-28 для борьбы с российскими дронами

Фото: Dmitry A. Mottl (CC BY-SA 3.0)

Украинские формирования начали применять адаптированные транспортные самолеты Ан-28 с шестиствольными пулеметами для ночного перехвата российских беспилотных летательных аппаратов.

В Сети появились кадры использования ВСУ адаптированного самолета Ан-28 для борьбы с беспилотниками, пишет The War Zone.

На видео, которое опубликовали французские журналисты, запечатлена работа шестиствольного пулемета M134 Minigun калибра 7,62 мм. Оружие установлено на турели в дверном проеме грузовой кабины.

Экипаж воздушного судна состоит из четырех гражданских добровольцев, выполняющих боевые вылеты в ночное время суток. Для обнаружения целей они используют тепловизионное оборудование и очки ночного видения, получая целеуказание от наземных диспетчеров.

На фюзеляже под кабиной пилотов нанесены 115 отметок в виде силуэтов дронов типа «Герань», две из которых выделены желтым цветом. Журналисты полагают, что общий счет уничтоженных этим экипажем аппаратов приближается к 150 единицам.

Летчикам приходится действовать в сложных условиях из-за риска столкновения с ракетами и возможного ответного огня. Легкая авиация, по оценкам экспертов, обеспечивает уничтожение более 10% всех воздушных целей противника.

Ранее сообщалось, что военные США начали готовить своих пилотов к борьбе с беспилотниками, схожими с российскими «Геранями».

Текст: Алексей Дегтярёв

Вам может быть интересно

Кремль пожелал генералу Алексееву выздоровления после покушения
Темы дня

Россия ответит на военную угрозу Финляндии и Швеции

Вместо заявлений о «гипотетической угрозе» со стороны России в Финляндии и Швеции теперь говорят о подготовке к длительному противостоянию. В странах растет интенсивность учений, а население готовят к выживанию в условиях военного противостояния. Формируют ли действия двух государств качественно иную военную угрозу для России на северо-западном направлении и насколько это меняет стратегический баланс сил в регионе?

«SEO не умер – он стал стратегически важнее»

«Мы не хакеры и не манипуляторы. Наше основное оружие – создание качественного, релевантного контента и его грамотное продвижение. Мы не стираем плохое, мы делаем так, чтобы хорошее и нужное было заметнее». Основатель агентства «ГРУППА ТЭТА» Сергей Крившук рассказал газете ВЗГЛЯД, как выжить в хаосе digital-рынка, привлечь трафик и защитить репутацию в интернете.

Анпилогов: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы по трем причинам

Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет

Польша возмутилась «поучениями» от посла США

Новости

TWZ рассказало о применении Украиной самолетов Ан-28 для борьбы с российскими дронами

Украинские формирования начали применять адаптированные транспортные самолеты Ан-28 с шестиствольными пулеметами для ночного перехвата российских беспилотных летательных аппаратов.

ЕС решил восстановить партнерство с Турцией ради Украины

Евросоюз намерен восстановить тесные отношения с Турцией на фоне переговоров по урегулированию конфликта на Украине, сообщили СМИ.

Politico: Поражение лейбористов в Манчестере приведет к отставке Стармера

Досрочные выборы в пригородах Манчестера могут стать настоящим испытанием для премьер-министра Британии Кира Стармера, сообщили СМИ.

Казахский комик Сабуров пытался отмыть заработанные в России деньги

Комик Нурлан Сабуров, задекларировавший за 2024 год более 50 млн рублей, пытался легализовать свои доходы в России через посредников, сообщили в правоохранительных органах.

США захотели заменить ДСНВ соглашением с участием Китая

Вашингтон настаивает на создании нового соглашения по контролю над вооружениями, в которое должен быть включен Китай, заявил заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Томас Динанно.

Власти Эстонии поругались из-за России

Слова президента Эстонии Алара Кариса о необходимости прямых переговоров с Москвой вызвали недовольство у премьер-министра Эстонии Кристена Михала.

Стало известно о тяжелом состоянии генерала Генштаба Алексеева после покушения

Генерал-лейтенант Генштаба ВС России Владимир Алексеев находится в тяжелом состоянии после покушения, у потерпевшего три пули в груди, сообщил глава комиссии ОП по суверенитету Владимир Рогов.

Европа отобрала 90% закачанного к зиме газа из ПХГ

Европа отобрала из подземных хранилищ (ПХГ) уже 90% закачанного к зиме газа, в том числе в ПХГ в Германии осталось менее 30% запасов, обратил внимание Газпром.

Нетаньяху пообещал предотвратить наращивание военной мощи Египтом

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал наблюдать за наращиванием вооружений Египта и усилением египетской арммии, сообщает Israel Hayom.

Bloomberg: Танкеры с российской нефтью направились в Восточную Азию

Более десяти танкеров с российской нефтью направились к берегам Восточной Азии из-за резкого снижения спроса со стороны индийских переработчиков, пишет Bloomberg.

Российские войска освободили Поповку в Сумской области

В результате активного наступления подразделениями группировки «Север» взят под контроль населенный пункт Поповка в Сумской области, кроме того, за неделю группировка освободила село Зеленое в Харьковской области. Всего же российские войска за неделю освободили восемь населенных пунктов.

Власти Грузии предложили публично обсудить отказ от интеграции в НАТО и ЕС

Власти Грузии согласились включиться в дискуссию о необходимости интеграции в НАТО и ЕС, что закреплено правящей «Грузинской мечтой» в конституции страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Владимир Можегов: Куда заведет Трампа «явное предначертание»

Трампизм – это не глобализм, трампизм – это реванш американского Юга (первый с его эпического поражения в 1865-м). С ним нам, по-видимому, и придется иметь дело в ближайшем будущем. И это будет, конечно, непросто.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов