Аудиторы проанализировали тендеры федеральных заказчиков и выяснили, что цены на идентичные продукты могут отличаться колоссально, передает «Интерфакс».
В отдельных случаях стоимость серверных операционных систем разнилась более чем в 44 раза. Эксперты связывают это с отсутствием единых стандартов описания предмета закупки.
«Анализ показал, что при сопоставимых условиях и объемах поставки цены на приобретаемое ПО в различных госконтрактах могут существенно различаться, в ряде случаев до двух раз и более», – заявил аудитор Данил Шилков.
Проверка коснулась популярных продуктов, включая антивирусы и офисные пакеты, где разброс цен на лицензии Astra Linux для рабочих станций составил 2,6 раза. Зачастую заказчики используют размытые формулировки, что мешает автоматическому сравнению стоимости. Всего за три года было заключено 13,5 тыс. госконтрактов, часть из которых прошла с нарушениями процедур.
Для решения проблемы предлагается поручить Минцифры разработать типовые условия контрактов с четким указанием наименований из реестра отечественного ПО. Также необходимо наладить интеграцию информационных систем, чтобы исключить ручной ввод некорректных данных. В профильном министерстве отметили, что работа над обеспечением справедливого ценообразования уже ведется.
Ранее в Национальном центре «Россия» обсудили перспективы перевода государственных закупок на цифровые платформы для прозрачности ценообразования.
Во ФСТЭК ранее указали на неоправданно высокую стоимость отечественного софта при уступающем качестве.