Новости дня

23 февраля 2026, 02:58

Новый классификатор сохранил исторические профессии и добавил цифровые

Обновленный в 2026 году перечень профессий объединил кучера, лифтера и телеграфиста с копирайтером, SMM-менеджером и другими современными специальностями.

Новый общероссийский классификатор профессий, принятый в 2026 году, пришел на смену документу 1994 года, пишет ТАСС. В нем появились десятки актуальных специальностей из сферы ИТ, дизайна, производства контента, но при этом сохранились и исторические названия.

В перечне остались, в частности, кучер, лифтер, мельник, телеграфист и радиотелеграфист, ревизор и машинистка, включая машинистку редакции и машинистку по иностранному тексту.

В классификаторе уточняется, что телеграфисты по-прежнему нужны на железной дороге, в военных и государственных структурах, а также в авиации.

Профессия лифтера отнесена к группе «неквалифицированные работники, не входящие в другие группы», куда также входят билетеры и гардеробщики.

Ревизор, известный многим по школьной литературе, по-прежнему востребован в отраслях, где необходимо контролировать финансово-хозяйственную деятельность.

Большинство позиций в списке даны в мужском роде, однако есть и сугубо женские: кружевница, швея, гувернантка, няня, цветочница.

Некоторые профессии дублируются в обоих родах, например ковровщик и ковровщица, а ко всем вариантам должности медсестры добавлен в скобках медбрат.

Среди новых специальностей названы фитнес-тренер, спа-косметик, грумер, лейаут-артист, компоузер, копирайтер, SMM-менеджер, промоутер, девелопер, при этом барбера в перечне нет, сохранен общий термин парикмахер.

Всего новый классификатор включает почти 5,6 тыс. рабочих профессий и около 4,3 тыс. должностей. Этот реестр применяется для статистического учета, вопросов миграции рабочей силы, администрирования трудовых отношений и идентификации профессий при предоставлении льгот.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России сварщикам готовы платить до 267 тыс. рублей в месяц, и сейчас их доходы выше доходов многих сотрудников IT-сектора.

Социальная архитектура в России получила статус научной дисциплины и образовательной программы, магистров уже начали готовить в МГУ и Финансовом университете, эта новая профессия соединяет прогнозирование, управленческие компетенции и социальное проектирование для решения долгосрочных задач страны.

По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, в российских колледжах наиболее востребованные рабочие специальности остаются электромонтеры, станочники, сварщики, слесари, операторы станков и лаборанты химического анализа.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 152 украинских беспилотника над регионами России ночью
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон пообещал первым отправить войска на Украину

Новости

В России обновился ГОСТ на растворимый кофе

С ноября требования к растворимому кофе в России изменятся: стандарт теперь охватывает не только порошковую, но и гранулированную, и сублимированную продукцию.

Результат Непряевой на Олимпиаде аннулировали из-за чужих лыж

Российская лыжница Дарья Непряева лишилась результата в масс-старте на 50 км после ошибки при смене инвентаря на Олимпиаде.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Последний авиарейс с Кубы приземлился в Москве, завершив серию перелетов, которыми более 4 тыс. российских туристов вернулись домой, сообщили в Минтрансе РФ.

Петербургский дворник поймал летящего из окна мальчика

На Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга дворник сумел подхватить на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Россияне вышли на парад закрытия Олимпиады вопреки заявлениям МОК

Спортсмены из России вышли на арену в Вероне во время церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года без таблички и нейтрального флага. Ранее руководство Международного олимпийского комитета заявляло, что россияне смогут присутствовать на стадионе лишь в качестве зрителей.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Мексике картели на фоне слухов о ликвидации Эль Менчо организовали беспорядки

В пяти штатах Мексики на фоне слухов о ликвидации лидера картеля «Новое поколение Халиско» по прозвищу Эль Менчо начались поджоги автомобилей и блокирование дорог, об этом пишет газета Milenio.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?