Новости дня

18 февраля 2026, 21:54

В Казани запланировали первый конкурс красоты БРИКС с участием 17 стран

Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

В марте 2026 года столица Татарстана примет 51 участницу из 17 стран на уникальном международном конкурсе красоты, объединяющем три возрастные категории.

В Казани с 1 по 8 марта пройдет первый международный конкурс красоты БРИКС, участие в котором примут представительницы 17 стран, передает ТАСС. В столицу Татарстана приедут участницы из России, Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Индонезии, Беларуси, Боливии, Кубы, Казахстана, Малайзии, Нигерии, Таиланда, Уганды, Узбекистана, Вьетнама и ОАЭ.

Организаторы отмечают уникальный формат: каждая страна представит по три участницы – в категориях Little Miss (девочки), Miss (девушки) и Mrs (замужние женщины с детьми), всего – 51 конкурсантка. Такой формат, объединяющий сразу три возрастных и социальных категории, проводится впервые в мире.

Миссия конкурса заключается в том, чтобы продемонстрировать красоту как культурный код и средство объединения стран и поколений. Заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева заявила: «Мы объединяем идеи добра и созидания. Это важнейшее событие не только для Казани, но и для Российской Федерации».

Участниц конкурса ждет не только насыщенная соревновательная программа, но и образовательные мастер-классы по этикету, вокалу, фотопозированию и макияжу. Оценивать конкурсанток будет звездное жюри, причем их работа продлится ежедневно в течение всей недели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее многодетная мать из Казани Диляра Залялиева одержала победу в конкурсе красоты «Миссис Вселенная Классик 2025» в Куала-Лумпуре.

До этого в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» прошла образовательная программа для 70 женщин-руководителей из 13 стран БРИКС.

А в августе в Крыму завершился седьмой Фестиваль молодого искусства «ТавридаАРТ» с музыкальной программой, куда вошли выступления артистов и диджеев из стран БРИКС.


Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Путин пообщался с главкомом ВМФ в Главном Адмиралтействе
Темы дня

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри

Заявления нового главкома ВСУ Михаила Драпатого о россиянах и Донбассе в Кремле оценили как нацистские, пообещав, что он «ответит за свои слова». Еще до повышения генерал-майор был обвинен МВД России в терроризме и экстремизме. Но самое интересное в Драпатом не это, а то, чем он не нравится Владимиру Зеленскому.

ВС России нанесли массированный удар по военно-логистической сети ВСУ

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Пранкеры Вован и Лексус раскрыли причину награждения Орденом Дружбы

Новости

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Главком ВМФ сообщил о развитии безэкипажных систем в интересах флота

Российский флот получит новейший автономный корабль, специально спроектированный для самостоятельного поиска вражеских субмарин и других скрытых подводных целей, сообщил главком ВМФ, адмирал флота Александр Моисеев.

Эксперты спрогнозировали радикальную трансформацию ВМФ

Гибридизация станет доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия и приведет к созданию сети, объединяющей классические корабли и беспилотные платформы, заявили в Центре беспилотных систем и технологий (ЦБСТ)..

На полигоне ВСУ умерли более 30 предпенсионеров

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

Сотрудники ТЦК похитили католического священника

В городе Калуш Ивано-Франковской области представители территориального центра комплектования задержали и увезли 58-летнего протоиерея Владимира Приймака.

«Союз МС-28» с космонавтами успешно вернулся на Землю

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-28» приземлился в окрестностях города Жезказган в казахстанской степи, на нем российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев вместе с американским астронавтом Кристофером Уильямсом вернулись с Международной космической станции, трансляцию посадки ведет Роскосмос.

Путин заявил о важнейшей роли ВМФ в спецоперации

Российский флот и морская пехота вносят значительный вклад в решение задач специальной военной операции и поддержание глобального паритета, заявил президент России Владимир Путин.

Названы основные причины прекращения атак США на Иран

Американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за опасений критического истощения запасов систем противовоздушной обороны на Ближнем Востоке и риска глобального конфликта, пишет NYT.

Долиной подарили новую квартиру

Народная артистка России Лариса Долина рассказала, что стала обладательницей нового жилья, которое для нее приобрели близкие люди.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам

Российские военные осуществили групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины и портовой инфраструктуре, сообщили в Минобороны Россиии.

Уничтожен американо-украинский центр производства дронов в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности на Украине и портовой инфраструктуре в Одесской области, сообщает Минобороны России.
Мнения

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы