Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в компании «Киевтеплоэнерго». Они прошли 12 и 13 февраля в головном офисе предприятия на основании судебного постановления. По данным городской администрации Киева, обыски начались сразу после серьезных повреждений энергообъектов, пишет ТАСС.
В администрации подчеркнули: «В самый критический момент для города процессы, необходимые для восстановления теплоснабжения, были фактически заблокированы». Координация работы персонала и подразделений компании нарушена из-за остановки деятельности центрального офиса.
В ходе обысков сотрудники СБУ изъяли техническую документацию и проекты договоров, которые требуются для ремонта поврежденных объектов и подключения нового оборудования. В администрации отмечают, что восстановление изъятых документов потребует значительного времени и затруднит работу энергетиков и городских властей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, энергосистема Украины столкнулась с масштабными ограничениями после повреждения двух ТЭЦ и ключевых подстанций, а самая тяжелая ситуация сохраняется в Киеве.
Ранее депутат Рады Кучеренко заявил о «позорных» потерях тепла в Киеве. Напомним, что Государственное бюро расследований Украины начало проводить обыски на энергообъектах, находящихся в управлении «Киевтеплоэнерго», еще в октябре 2023 года.