Отшельница Агафья Лыкова, живущая на отдаленной таежной заимке в Хакасии, связалась со своим духовником и подтвердила, что с ней все в порядке, передает ТАСС.
«Да, связь пропала, и думали, что все – что-то случилось. Но потом подняли тревогу: [меценат] Али Муссаевич [Узденов] <…> экспедицию снарядил; директор заповедника Алтайского тоже подключился. Они полетели туда вместе с отцом Василием. <…> Сегодня позвонила, связь отличная, поговорили с ней», – сообщил Мыльников.
Связь с отшельницей осуществляется исключительно по спутниковому телефону, который специалистам удалось полностью восстановить. Состояние здоровья женщины оценивается как нормальное.
Агафья Лыкова является единственной оставшейся в живых представительницей семьи староверов, которую геологи обнаружили в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в глубокой изоляции с 1937 года, чтобы уберечься от влияния внешней среды и сохранить веру. В 2001 году территория их заимки стала частью заповедника «Хакасский».
Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце духовный наставник отшельницы отец Игорь Мыльников сообщил о вероятном уходе в зимнюю спячку беспокоившего ее медведя.
В сентябре бизнесмен Али Узденов рассказал о собранном отшельницей хорошем урожае картофеля и моркови.
Директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий заявил о появлении бурого медведя в окрестностях таежной заимки.