«Мы нацелены на конструктивное взаимодействие, но реалистично оцениваем обстановку, и в ответ на возможные вызовы и угрозы для нашей страны в Арктике будут предприняты необходимые контрмеры», – заявила Захарова, комментируя создание Японией, США и Южной Кореей Трехстороннего Арктико-Тихоокеанского партнерства. Комментарий дипломата приводит ТАСС.
Она напомнила, что Россия имеет международно-правовые основания для управления судоходством по Северному морскому пути, демонстрирует ответственный подход и обеспечивает его эффективное использование.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Захарова заявила о подготовке Москвой соразмерных контрмер на японские санкции в сфере судоходства.
В январе Захарова связала рост напряженности в Арктическом регионе с действиями НАТО.
В прошлом году МИД сообщил о рассмотрении ответных мер на присоединение Фарерских островов к антироссийским санкциям.