Согласно документам Национального банка Украины, за девять месяцев экспорт металлов и продукции из них составил 2,868 млрд долларов. За аналогичный период 2025 года украинские предприятия продали за рубеж металлов на 3,419 млрд долларов, передает РИА «Новости».
В конце сентября глава офиса исполнительного директора украинской компании «Метинвест» Александр Водовиз заявил, что страна фактически осталась без сталелитейной промышленности.
Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что Москва начала наносить удары по объектам двойного назначения в ответ на атаки Киева по судам с мирными грузами и нефтеперерабатывающим заводам. В результате Украина лишилась металлургической отрасли и доходов от ряда других товаров, отметил глава государства.
Доходы бюджета Украины за январь–сентябрь 2026 года почти на треть сложились из средств Евросоюза и других иностранных доноров.
В прошлом месяце глава комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил о потере почти 30 млрд долларов налогов из-за теневой экономики.
Кризис сталелитейной промышленности на Украине после атак Вооруженных сил России стал тяжелым ударом для государственного бюджета страны.
В сентябре военный эксперт Василий Дандыкин назвал остановку доменных печей металлургического комбината «Каметсталь» ударом по военно-промышленному комплексу и экспортному потенциалу страны.