Во время мероприятия один из молодых спортсменов упал в обморок, после чего политик подбежал к нему, помог подняться на ноги и дал воды, передает ТАСС. Мальчик пришел в себя, и церемония открытия продолжилась.
В мероприятии также приняли участие губернатор Красноярского края Михаил Котюков и президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко. Чернышенко осмотрел новый спортивный комплекс и признался, что объект «даже в чем-то превосходит международные стандарты».
После этого Кущенко подарил юным ученикам академии сертификаты на баскетбольные мячи, а вице-премьер выполнил символическое вбрасывание. События прошли в рамках международного форума «Россия – спортивная держава».
Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг министр спорта России Михаил Дегтярев заявил о прибытии на проходящий в Красноярске спортивный форум более 5 тыс. участников из 60 стран.
В этот же день в городе состоялась торжественная церемония награждения премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь».
В среду президент Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям данного мероприятия.