Египет и Россия наметили практические шаги по запуску российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала, передает РИА «Новости» со ссылкой на египетское внешнеполитическое ведомство.
«Стороны обсудили последние события, связанные с активизацией проекта и началом работы российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала, особенно после объявления о выборе российского промышленного девелопера, а также усилия по ускорению реализации проекта», – заявили в МИД Египта.
Отмечается, что реализация инициативы позволит расширить промышленное и торговое сотрудничество между двумя странами, а также привлечь дополнительные инвестиции. Кроме того, стороны рассмотрели перспективы взаимодействия в тяжелой промышленности, автомобилестроении, цифровых технологиях и искусственном интеллекте. Особое внимание было уделено передаче опыта и локализации современных технологий в Египте.
Бадр Абдель Аты в ходе переговоров подчеркнул, что Каир придает большое значение всеобъемлющему стратегическому партнерству с Россией и намерен продолжать развитие экономических связей в соответствии с договоренностями президентов Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле помощник президента России Николай Патрушев сообщил о планах увеличить морские перевозки с Египтом.
В прошлом году Сергей Шойгу посетил арабскую республику с рабочим визитом.
В мае 2025 года президент Владимир Путин назвал Египет ключевым партнером России в Африке.