Перед началом встречи в Люксембурге в понедельник министров иностранных дел Евросоюза в интервью грузинским журналистам руководитель внешнеполитического ведомства Болгарии
Велислава Петрова-Чамова заявила, что «настало время обсудить, какую роль может играть Грузия в обеспечении безопасности Черного моря».
По ее словам, «очень важно, чтобы Грузия была включена в рассмотрение вопросов по обеспечению безопасности Черного моря».
«Надо проанализировать основные направления, в которых роль Грузии важна и проведение дискуссии с ней будет иметь решающую роль, – сказала Велислава Петрова-Чамова. – Думаю, сейчас хорошее время начать разговор об этом».
В свою очередь, глава МИД Румынии Оана Цойу сообщила, что «европейская семья готова поддержать усиление суверенитета и демократии в Грузии».
«По вопросам энергетики и инфраструктуры Румыния ведет диалог со странами региона, включая Грузию. Это касается усиления связуемости», – сказала она.
«Для нас очень важно продолжить этот процесс», – заявила министр иностранных дел Румынии.
Глава евродипломатии Кая Каллас заявила перед началом встречи, что предложит провести министрам в январе «глубокую дискуссию» по ситуации в Грузии.