Проект 17574 разработан конструкторским бюро ОСК «Алмаз» и реализуется для модернизации транспортно-спускового комплекса. Блок выведен на эстакаду и перемещен в док-понтон «Амурец», передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ОСК.
В дальнейшем блок переведут к достроечному пирсу и спустят на воду. В ближайшее время планируется вывод еще трех блоков. Перед выходом из цеха первый блок прошел полный цикл подготовки, включая формирование, конвертацию, окраску стыков и испытания.
Док «Амур» станет новейшим морским транспортом на Дальнем Востоке. Он обеспечит транспортировку плавучих сооружений по Амуру до Владивостока, что расширит возможности Амурского судостроительного завода.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг ОСК сообщила о строительстве крупнейшей серии атомных ледоколов.
В начале месяца корпорация отправила во Владивосток на испытания ракетный корабль «Удомля».
Летом в Хабаровском крае спустили на воду малый ракетный корабль «Шторм».