Традиция крещенских купаний сохраняется в регионе, несмотря на суровые январские морозы, и собирает множество православных жителей города. Обряд благословения проводится перед массовым купанием, и Николаев всегда первым заходит в воду, передает РИА «Новости».
«20 лет назад владыка Зосима при нашем участии восстановил традицию. Тогда, я помню, было не так много людей и атмосфера была немножко другая, более простые условия», – поделился Айсен Николаев, подчеркнув рост популярности крещенских купаний за прошедшие годы. Сейчас купания в Якутске стали массовым мероприятием, принимающим характер городского праздника.
По информации начальника главного управления МЧС России по республике Павла Гарина, в этом году мероприятия по забору воды и купаниям на Крещение Господне организованы в 29 специально подготовленных местах на территории 20 районов и самого Якутска. В рамках обеспечения безопасности комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций принято решение о переводе сил и органов управления Якутской территориальной подсистемы МЧС в режим повышенной готовности.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в России отмечают Крещенский сочельник.
Доцент кафедры поликлинической терапии Института клинической медицины Пироговского университета Дмитрий Карпенко предупредил о риске заболеваний при купании в проруби.
Зампрезидента Российской академии образования Геннадий Онищенко назвал алкоголь запрещенным напитком во время Крещенских купаний.