Действия НАТО стали причиной увеличения напряженности в Арктическом регионе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.
Во время брифинга Захарова подчеркнула, что Россия рассматривает происходящее как результат политики как всего Североатлантического альянса, так и его отдельных членов. Она отметила, что Москва внимательно следит за развитием ситуации в Арктике и оценивает действия НАТО как дестабилизирующие.
По словам дипломата, Россия продолжит защищать свои интересы в регионе и будет реагировать на любые угрозы своей безопасности со стороны западных стран.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил, что только США могут вытеснить военных России и Китая из водных пространств у Гренландии в Арктике. Трамп также отметил, что США должны контролировать этот стратегически важный регион. Он заявил, что присутствие России и Китая в Арктике усиливается.