Новости дня

26 сентября 2025, 09:59

ВВС Индии провели последний полет истребителей МиГ-21 после 60 лет эксплуатации

На авиабазе Чандигарх состоялась прощальная церемония для советских истребителей МиГ-21, отмеченная финальным демонстрационным полетом и салютом.

Военно-воздушные силы Индии официально вывели из эксплуатации истребители МиГ-21, передает ТАСС.

Торжественная церемония прошла на авиабазе Чандигарх в присутствии министра обороны Раджнатха Сингха и командующих вооруженных сил. Завершилась она финальным демонстрационным полетом, после которого самолеты встретили салютом из водяных пушек.

Чандигарх был выбран местом прощания не случайно: именно там в 1963 году приняли на вооружение первый МиГ-21. За 60 лет Индия приобрела свыше тысячи таких истребителей, часть из которых выпускают на индийских заводах по лицензии. Самолеты широко использовали в боевых действиях с 1965 года, включая последнюю операцию «Синдур» против террористов в Пакистане.

Бывшие и нынешние летчики отмечают значимость МиГ-21 для страны, отмечая его вклад в становление и развитие военной авиации Индии.

«МиГ-21 был основой индийских ВВС, иконой и испытательным полигоном для нескольких поколений летчиков», – подчеркнул бывший летчик Нитин Сатхе. Ветераны подчеркивают, что самолет научил их быть инновационными и эффективными.

Основой нынешних ВВС Индии являются Су-30МКИ и МиГ-29. Заменить МиГ-21 планировали индийскими LCA Mk1A, однако из-за задержек с поставками Индия закупила 36 французских истребителей Rafale в 2022 году.

Напомним, минувшим летом власти Индии приняли решение вывести из эксплуатации все истребители МиГ-21 в составе ВВС страны.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путину показали мощи князя Дмитрия Донского
Темы дня

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль – террор в отношении гражданских.

Россия запускает новый вид денег

Цифровой рубль станет реальным с 1 сентября. Что смогут сделать с новым видом денег простые россияне на бытовом уровне, и для чего он не будет предназначен? С чем столкнутся бизнес и коммерческие банки, которых могут лишить части клиентских денег? И зачем цифровой рубль государству?

РПЦ поддержала отправку мощей Дмитрия Донского в зону СВО

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда

После гибели туристки на Алтае застрелили пять опасных медведей

Новости

Российские войска освободили Николайполье и Матяшево в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль два населенных пункта в ДНР, сообщили в Минобороны.

Румынский F-16 уничтожил морской дрон у газовой платформы в Черном море

Румынская военная авиация ликвидировала надводный аппарат, угрожавший безопасности буровой вышки и жизни рабочих на шельфовом месторождении в Черном море.

Омичку отправили под административный арест за оскорбление участников СВО

В Омске суд отправил под административный арест местную жительницу, которая во время прямой трансляции нецензурно высказывалась в адрес военнослужащих, сообщили в пресс-службе судов Омской области.

НАСА отменило миссию по спасению падающей орбитальной обсерватории Swift

Из-за проблем с системой ориентации частного буксира LINK попытка поднять орбиту телескопа Swift провалилась, и вскоре он разрушится в плотных слоях атмосферы, сообщили в НАСА.

В России впервые продали партию импортного бензина

Торговая площадка в Северной столице впервые продала партию привезенного из-за границы бензина марки АИ-92.

Китай заявил о стремительном сближении Японии с НАТО

Токио стремительно сближается с Североатлантическим альянсом, что создает серьезную угрозу безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

Военный эксперт объяснил выбор целей для ракетного удара по Киеву

Россия поражает на Украине не только места сборки и хранения боеприпасов, но и станковые мощности, используемые для производства ракет и БПЛА. Кроме того, целью становится научный сектор, работающий в интересах ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее ВС России нанесли массированный удар по предприятиям и складам ВПК Украины.

Израиль жестко ответил на критику Лондона

Глава израильского внешнеполитического ведомства Гидеон Саар назвал позицию британского коллеги покровительственной и односторонней на фоне споров вокруг строительства жилья близ Иерусалима.

Принц Гарри и Меган Маркл решили спешно вернуться в Британию

Герцог и герцогиня Сассекские планируют переехать обратно в Британию вместе с детьми, сохранив при этом свою калифорнийскую недвижимость.

Украинских беженцев в ЕС обязали доказывать отсутствие уклонения от службы

Для получения статуса временной защиты в странах Европы военнообязанным гражданам Украины потребуется подтвердить, что они не скрываются от призыва в армию.

Трамп объявил экономическую операцию против Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о запуске экономической операции против Ирана, которая станет «самой сокрушительной» за всю историю, а основой ее станет беспрецедентная изоляция.

ФСБ задержала готовившего атаку на омский нефтезавод шпиона

В Омске разоблачили пособника украинских спецслужб, который передавал координаты местного нефтеперерабатывающего завода для подготовки теракта с использованием беспилотников.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991 укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946 – 1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского