Детский омбудсмен Мария Львова-Белова помогла россиянке, проживающей в США, оформить необходимые документы для возвращения ее дочери в Россию, передает ТАСС.
«К нам обратилась россиянка, проживающая в США, с просьбой помочь в оформлении паспорта и гражданства России для дочери, документы которой отказывался отдавать муж. При нашем содействии ребенок получил гражданство», – сообщила Львова-Белова.
После получения российского загранпаспорта девочка вместе с матерью сможет вернуться в Петербург.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Мария Львова-Белова помогла вернуть пострадавшую в Египте российскую девочку домой. Две российские семьи, находившиеся на Украине, смогли воссоединиться на территории России при посредничестве Катара и содействии уполномоченного по правам ребенка. Трое детей воссоединились с семьями на Украине благодаря поддержке Львовой-Беловой.