Иран не сможет согласовать новую ядерную сделку, если «евротройка» продолжит вести себя иррационально и безответственно, заявил замглавы МИД Саид Хатибзаде в интервью РИА «Новости».
Он подчеркнул: «Мы не собираемся принимать сделку, основываясь на безответственных и иррациональных шагах «евротройки». Но мы собираемся принять ее, основываясь на принципах, которые диктует нам наша внешняя политика и наши интересы». Хатибзаде отметил, что европейские страны обязались уважать соглашение с МАГАТЭ, но не выполняют эти обещания.
Он добавил, что «евротройка» заявляла о готовности соблюдать договоренности с МАГАТЭ, если Иран их достигнет, однако, по его словам, европейцы продолжают предъявлять новые претензии и политизировать каждый шаг Тегерана. Хатибзаде также отметил, что после достижения соглашения с МАГАТЭ гендиректор агентства Рафаэль Гросси выразил удовлетворение, но европейские партнеры вновь отреагировали критикой и неверными шагами.
Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Европы уведомили Совбез ООН о намерении возобновить санкции против Ирана после срыва переговоров по ядерной программе Тегерана.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил о полной поддержке шагов Европы по восстановлению санкций против Ирана после их отмены в 2015 году.
Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади сообщил, что встреча с представителями Британии, Германии, Франции и ЕС в Стамбуле прошла в конструктивном ключе.