Новости дня

19 сентября 2025, 08:37

Разведчик рассказал о трех линиях обороны ВСУ в Серебрянском лесничестве

В Серебрянском лесничестве украинские войска организовали три эшелонированные линии обороны, где главная угроза исходила от расчетов дронов на третьей линии, рассказал разведчик с позывным «Ром».

По его словам, ВСУ имели три линии обороны в Серебрянском лесничестве, наиболее укрепленной из которых была первая, сообщает РИА «Новости».

Как рассказал «Ром», первая линия отличалась открытой местностью, что давало преимущество украинским войскам, и была усилена многокилометровой колючей проволокой возле каждого опорного пункта. «Сейчас переходим через ЛЭП-линию. Уже начинаются конкретные позиции противника. Два месяца назад это была первая линия обороны. У них было преимущество, так как здесь открытая местность», – отметил «Ром».

По его словам, чтобы преодолеть проволоку, бойцы использовали бревна, а в случае невозможности – пытались поразить цель FPV-дроном. Подойти к проволоке долгое время мешали минные заграждения против пехоты и бронетехники, а также постоянная разведка дронами противника, которые находились на третьей линии в 3,5-5 километрах от фронта. Благодаря скоординированным действиям российских подразделений, удары наносились по всему эшелону обороны и подходящим подкреплениям, что позволило практически полностью уничтожить первые позиции украинских войск.

Вторая линия обороны, как уточнил разведчик с позывным «Арчи», была менее укреплена: мин там было меньше, но проволочные заграждения оставались. Однако наступление российских подразделений было настолько быстрым, что ВСУ не смогли удержать эти позиции. «Здесь все целое. Ничего не сломано, не жженое. Большинство здесь – это не наши вещи, а противника. Он начал здесь укрепление. Но несильно он успел это сделать. По времени не ожидал, не успел – один накат бревен, это очень слабо», – отметил «Арчи».

Третья линия состояла из небольших блиндажей у полевых дорог, где разгружались боеприпасы и провиант для ВСУ, оборудовались укрытия для техники и располагались расчеты дронов. Обнаружить эти позиции с воздуха было сложно из-за леса, часть дроноводов украинских войск бежала или была уничтожена в ходе наступления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко сообщил о сокращении контроля ВСУ над Кременскими лесами. ВС России за сутки нанесли более 100 ударов по ВСУ у Кременной. ВСУ атаковали учреждение по уходу за пожилыми людьми в Кременной ЛНР.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы