Новости дня

16 сентября 2025, 14:43

Фирма арестованного по делу об убийстве Кивы бизнесмена накопила 85 млн долгов

Компания украинского предпринимателя Араика Амирханяна, специализирующаяся на строительстве дорог, за последние годы накопила значительные долговые обязательства и столкнулась с блокировкой счетов, самого бизнесмена арестовали по делу об убийстве экс-депутата Рады Ильи Кивы.

Единственным учредителем подмосковной фирмы ООО «СК Дорлидер», занимающейся строительством автомобильных дорог, является Амирханян, передает РИА «Новости».

Компания с августа 2022 года находится в стадии банкротства, а ее счета арестованы по причине возможных нарушений налогового законодательства.

В материалах судебных приставов указано, что с 2019 по 2025 год против компании было возбуждено почти 50 исполнительных производств на сумму более 85 млн рублей, из которых 80,2 млн рублей составляют долги по налогам и сборам, включая пени. Большинство взысканий уже прекращено в связи с банкротством компании, в том числе и производство на основную сумму долга.

Приставы продолжают взыскание с фирмы 90 тыс. рублей по пяти исполнительным производствам, четыре из которых связаны с исполнительским сбором, а одно связано со штрафом министерства экологии и природопользования Подмосковья.

Ранее в Амирханяна арестовали Подмосковье по уголовному делу об убийстве бывшего депутата Верховной рады Украины Ильи Кивы.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Конгрессмены США одобрили резолюцию для голосования по санкциям к России
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского