Новости дня

7 августа 2025, 20:45

Путин рассказал президенту ЮАР Рамафосе об итогах встречи со спецпосланником США

Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР, осветив результаты недавних переговоров со спецпредставителем США и подчеркнув важность африканской мирной инициативы.

Состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и президентом ЮАР Сирилом Рамафосой, сообщает официальный Telegram-канал Кремля.

В ходе беседы российский лидер поделился основными итогами прошедшей в Москве встречи со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом. Президент ЮАР выразил благодарность за предоставленную информацию.

Особое внимание было уделено обсуждению африканской мирной инициативы, направленной на урегулирование конфликта на Украине. Российская сторона положительно оценила роль государств Африки, включая ЮАР, в продвижении этой инициативы.

Лидеры также рассмотрели вопросы, касающиеся дальнейшего развития стратегического партнерства между Россией и ЮАР. По итогам разговора стороны договорились о продолжении контактов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, встреча президента России Владимира Путина и спецпредставителя президента США Стивена Уиткоффа прошла в деловом и конструктивном ключе. Россия уже начала информировать своих друзей и партнеров о результатах переговоров. Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен увидел возможный повод для оптимизма после этой встречи.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Посла России в Армении Копрыкина вызвали в Москву
Темы дня

Армения начала терять российский рынок

С 30 мая Россия запрещает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также полностью блокирует поставки минеральной воды «Джермук». Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Почему несбыточны мечты ВСУ о замене пехоты роботами

Вместо пехоты сдерживать наступление российских войск должны наземные роботы, провозглашают в Киеве. Именно так, по задумке украинского руководства, должны быть решены проблема нехватки личного состава и скандалы с насильственной «бусификацией». Боевые действия с помощью воздушных роботов-беспилотников на Украине освоили – но получится ли сделать то же самое на земле?

Запрет на ввоз ряда овощей из Армении вступил в силу в России

Лукашенко позвал Макрона в Минск на «мужской разговор» с Путиным

Онищенко объяснил красоту россиянок

Новости

Путин объяснил слова о скором завершении конфликта на Украине

Слова о возможности скорого завершения боевых действий в зоне СВО основаны на анализе ситуации на поле боя, пояснил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан.

Туристы из США купили самый дорогой тур в Россию

Граждане США заплатили 15 тыс. долларов за тур по Золотому кольцу, это самый дорогой тур в Россию, сообщила глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Посольство сообщило о планах Норвегии нацелить РСЗО на Кольский полуостров

Власти Норвегии намерены развернуть РСЗО южнокорейского производства дальностью до 500 км, создав угрозу объектам на Кольском полуострове, заявили в российском посольстве в Осло.

На Украине заявили о скрытой войне Зеленского с ЕС

Разногласия между украинскими властями и руководством европейских стран обострились на фоне нежелания Киева передавать контроль над государственными структурами западным партнерам, пишут местные СМИ.

Железнодорожный вокзал в Шостке уничтожен «Геранями»

Железнодорожный вокзал в Шостке на Украине полностью разрушен, сообщил военный аналитик Борис Рожин.

США отказались вводить пошлины на российский палладий

Американские власти приняли решение сохранить свободный ввоз необработанного палладия из России, поскольку этот импорт не причиняет ущерба национальной промышленности, отметили в министерстве торговли США.

Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде

Красота россиянок связана с генетическим многообразием и приверженностью правильным привычкам, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Трамп начал набирать вес

Действующий глава Соединенных Штатов успешно прошел комплексное медицинское обследование, продемонстрировав отличные физические и умственные показатели, сообщили американские СМИ со ссылкой на данные исследований врачей. Однако ему прописана диета из-за набранных за год шести килограммов.

Биржевые цены на газ в Европе взлетели на треть

На фоне ближневосточного конфликта стоимость голубого топлива на европейских хабах достигла 582 долларов за одну тыс. кубометров, значительно превысив показатели прошлого года.

ЕС решил наказать Болгарию через полгода после вступления страны в еврозону

Европейская комиссия начнет применять санкции в отношении Болгарии из-за превышения допустимого уровня дефицита бюджета, который по правилам объединения, не должен превышать 3%, о будущих санкциях сообщили власти страны.

Россия установила исторический рекорд по импорту китайских пылесосов

В апреле текущего года объем ввоза китайской бытовой клининговой техники техники на российский рынок вырос вдвое, превысив исторические максимумы двусторонней торговли.

Сразу четыре всемирных организации заявили о риске дефицита нефти из-за блокады Ормуза

Рекордное сокращение запасов энергоносителей на фоне проблем с судоходством на Ближнем Востоке может спровоцировать масштабный глобальный кризис в преддверии летнего пика потребления, предупреждают мировые экономические структуры.
Мнения

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы