Новости дня

7 августа 2025, 16:44

Общественная палата и 15 партий подписали соглашение о наблюдении на выборах

В Общественной палате состоялось подписание соглашения о независимом наблюдении в Единый день голосования, к которому присоединились 15 политических партий.

Документ, закрепляющий общие подходы к наблюдению на выборах и обеспечение прозрачности избирательного процесса, носит открытый характер, сообщается на сайте Независимого общественного мониторинга (НОМ). К нему могут присоединиться другие политические силы.

Секретарь ОП РФ Лидия Михеева отметила, что соглашение определяет стандарты подготовки наблюдателей, проведение совместных обучающих мероприятий и обмен аналитикой. «Круг вопросов, по которым мы взаимодействуем в рамках соглашения, довольно широк. Это и подготовка стандартов и методик наблюдения за голосованием, организация совместных обучающих мероприятий, просветительская работа в средствах массовой информации и интернете», – заявила она.

Руководитель рабочей группы ОП РФ Максим Григорьев напомнил, что десять лет назад создать систему общественного наблюдения было сложно, а теперь в этих процессах приняли участие уже более миллиона россиян. Он добавил, что предложения от партий по «золотому стандарту» наблюдения всегда востребованы.

Замсекретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергей Перминов сообщил, что тренировки наблюдателей стартуют в августе, а к работе федеральных и региональных ситуационных центров партии планируют приступить в сентябре. «Для нас важен легитимный результат, который обеспечивает крепкий мандат наших депутатов», – подчеркнул он.

Представители других партий также высказались за важность общественного наблюдения, межпартийного сотрудничества и обеспечения легитимности и конкурентности выборов.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Эвакуированные жители Алешек прибыли в Гомель
Темы дня

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

Президент Польши заявил о насильственном захвате Конституционного суда

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Военнослужащий рассказал о новой тактике применения дронов ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) стали применять новую тактику использования беспилотников, подвешивая их на линиях электропередачи, сообщил военнослужащий группировки «Восток» с позывным Софон.

Лавров призвал не верить украинским чиновникам о контактах Москвы и Киева

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совещания министров иностранных дел «Группы двадцати» посоветовал западной прессе не доверять украинским чиновникам в вопросах возможных контактов Москвы и Киева.

Зенитные комплексы Skyranger провалили испытания с украинскими операторами

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall признал неудовлетворительными результаты испытаний зенитных комплексов Skyranger в Швеции с участием украинских операторов.

Медведев: Отказавшиеся от фото с Лавровым министры G20 – евродегенераты

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал отмену совместного фото на встрече министров иностранных дел стран G20 в США.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Минобороны сообщило об ударах по киевской ТЭЦ и сухогрузу южнее Одессы

Российские войска нанесли удары беспилотниками по теплоэлектроцентрали в Киеве, цехам сборки дронов в Харькове и сухогрузу южнее Одессы, сообщило Министерство обороны России.

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Уполномоченный при губернаторе Псковской области по работе с соотечественниками Елена Полонская заявила, что власти стран Балтии депортируют русскоязычных жителей в ночное время без средств к существованию.

Дмитриев призвал Европу искупить вину на фоне протестов в Польше

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию в Польше и заявил, что у Европы не все в порядке.

Песков отметил хороший диалог Лантратовой и Лубинца

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова и украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец установили хороший диалог, что важно для правозащитной работы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Германии назвали безумием решение ЕК по российскому газу

Немецкий политик Маркус Фронмайер назвал безумием решения Европейской комиссии в отношении закупок газа у России.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

В Госдуме заявили о наличии у Генштаба списка целей для ракет «Орешник»

Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев сообщил, что у Генерального штаба России есть список целей для поражения ракетной системой «Орешник».
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского