Новости дня

24 августа 2025, 13:41

Фон дер Ляйен назвала соглашение с США уступкой ради стабильности

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен признала, что соглашение по пошлинам, заключенное с президентом США Дональдом Трампом, несовершенно, но говорит о «стабильности и предсказуемости вместо эскалации и конфронтации».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен признала несовершенство соглашения о пошлинах с США, передает ТАСС. Она подчеркнула, что сделка с президентом Дональдом Трампом была заключена для обеспечения «стабильности и предсказуемости вместо эскалации и конфронтации». «Мы договорились о прочной, хотя и несовершенной сделке», – заявила фон дер Ляйен в статье для Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Еврокомиссию часто критиковали за уступки США, поскольку новая таможенная сделка, по мнению экспертов, оказалась более выгодной для американской стороны. Фон дер Ляйен отметила, что введение пошлин «приводит к росту издержек и ограничению выбора, а также подрывает конкурентоспособность экономик». Она добавила, что ответные меры со стороны ЕС могут привести к торговой войне с негативными последствиями для работников, потребителей и промышленности.

Важной частью достигнутого соглашения стала установка четкой границы в 15% для большинства товаров из ЕС, включая транспортные средства и фармацевтические препараты. Также фон дер Ляйен заявила о намерении Европы укреплять и диверсифицировать торговые отношения по всему миру, напомнив о новых соглашениях с Мексикой, «Меркосур», Швейцарией и Британией, а также завершении переговоров с Индонезией и стремлении достичь соглашения с Индией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз и Соединенные Штаты ведут переговоры о снижении пошлин на автомобили. Дональд Трамп объявил о введении 30%-ных пошлин на товары из Евросоюза и Мексики. Европейская комиссия представила список американских товаров, на которые могут быть введены ответные пошлины.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Армия Израиля заявила о двух запусках ракет из Ирана
Темы дня

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Трамп заявил о начале масштабной военной операции против Ирана

Политолог отметила необычную географию ракетных ударов по Ирану

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Новости

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

После атаки США и Израиля на Иран может начаться госпереворот, если часть элиты страны заранее вышли на тайные переговоры с Вашингтоном, отметил эксперт РСМД Алексей Наумов.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Оперативники раскрыли детали похищения девочки в Смоленске

Девятилетняя девочка из Смоленска три дня находилась у похитителя и его сожительницы, а автомобиль для совершения преступления был оформлен на вымышленное имя, сообщили в оперативных службах.

Нетаньяху дал название операции против Ирана

На фоне введенного в Израиле ЧП израильский лидер Биньямин Нетаньяху в подземном бункере координирует операцию против Ирана под названием «Рык льва», сообщила гостелерадиокомпания Kan.

Al Jazeera: ВВС США участвуют в ударах по Ирану

Американские ВВС задействованы в нанесении крупных ударов по иранской территории, при этом ожидается проведение широкой воздушной операции, отмечают ближневосточные СМИ.

Жители Боливии бросились собирать деньги с разбившегося самолета ВВС

В городе Эль-Альто на дороге разбился военный самолет C-130 с наличными, местные жители бросились собирать деньги среди обломков.

Трамп призвал жителей Ирана к свержению правительства

Президент США Дональд Трамп выразил надежду на смену власти в Иране и призвал население к протестам против властей после завершения военных ударов.

Лукьянов: Трамп в войне с Ираном готов к потерям

Трамп выступил с полноценным ультиматумом иранским властям: объявление войны до достижения цели, максимальные задачи вплоть до смены режима. Видимо, он пришёл к выводу, что риски потерь – допустимы, отметил политолог Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

КСИР заявил о просчете Израиля при атаке на Иран

Израиль «ошибся в расчетах», атаковав Иран, заявило РИА Новости командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).

Reuters: Иран нанесет сокрушительный ответный удар по Израилю

Иранские власти начали подготовку к масштабному военному ответу после атак на Тегеран и другие города.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

В Финляндии признали экономический кризис из-за закрытия границы с Россией

Восток Финляндии переживает экономический шок после закрытия финскими властями границы с Россией, планируемое создание в регионе особой экономической зоны не улучшит ситуацию, заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?