Новости дня

23 августа 2025, 22:45

Newsweek сообщил о «необычном» полете над Гренландией «самолета Судного дня»

Называемый «самолетом Судного дня» американский E-6B Mercury, способный поддерживать связь с подводными лодками и оснащенными ядерным оружием, был замечен вблизи Гренландии, пишет Newsweek.

Военно-морские силы США подтвердили 21 августа развертывание воздушного командного пункта E-6B, также известного как «Меркурий», на космической базе Питуффик в Гренландии для проведения «рутинных операций» и учений с атомными подводными лодками в Тихом и Атлантическом океанах.

«Военно-морские стратегические силы проводят глобальные операции в координации с боевыми командованиями, службами, союзниками и странами-партнерами, даже на Крайнем Севере», – заявил журналу Newsweek представитель Подводных сил США командующий Джейсон Фишер

В статье говорится, что столкнувшись с растущим присутствием России и Китая в Арктике, президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял об интересе к  приобретению Гренландии, самоуправляющейся территории союзной Дании по НАТО, ссылаясь на «национальную и международную безопасность».

Newsweek указывает на то, что самолет E-6B в Гренландии появился после  заявления Трампа ранее в этом месяце о том, что две атомные подводные лодки были размещены в «соответствующих регионах» на фоне «провокационных заявлений», сделанных зампредседателя Совета Безопасности России Дмитрием Медведевым в соцсетях.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, между Дональдом Трампом и Дмитрием Медведевым произошел обмен резкими заявлениями, в ходе которого Медведев напомнил о возможностях «Мертвой руки».

Позже стало известно, что система стратегического управления «Мертвая рука», которую упомянул Медведев в ответе Трампу, предназначена для ответного ядерного удара даже при уничтожении командных пунктов.

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

При пожаре в сауне Прокопьевска погибли пятеро подростков
Темы дня

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

Эксперт объяснил причины масштабного блэкаута на Украине

Военный эксперт оценил последствия блокировки Маском терминалов Starlink

В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов

Новости

Умер сценарист криминальных сериалов Дмитрий Филиппов

Дмитрий Филиппов, известный работой над сценариями популярных криминальных сериалов, скончался в Петербурге после тяжелой болезни на 61-м году жизни.

Водоснабжение во всех районах Киева полностью отключилось

В связи с аварией в энергосистеме жители Киева остались без воды, сроки восстановления водоснабжения пока не определены.

В Москве арестован обвиняемый в убийстве пяти человек вафельницей 30 лет назад

В столице был заключен под стражу мужчина, которого подозревают в жестоком убийстве пяти человек с применением вафельницы почти тридцать лет назад, сообщили в СК России.

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

Певица Елка отказалась от украинского гражданства

Певица Елизавета Иванцив, более известная как певица Елка, стала гражданкой России после того, как столкнулась с невозможностью обновить украинский паспорт.

На Украине убит разработчик высокотехнологичного оружия ВСУ

На Украине при невыясненных обстоятельствах убит начальник испытательного полигона высокотехнологичного вооружения, полковник ВСУ Алексей Филиппенков, сообщили в российских силовых структурах.

Депутаты предложили пожизненно запретить въезд в Россию иностранцам с судимостью

Группа депутатов от ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким собралась внести в Госдуму законопроект, который предусматривает пожизненный запрет на въезд в Россию иностранным гражданам и лицам без гражданства с судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Аракчи пообещал «шокирующий удар» в ответ на атаку США

Иран заявил о готовности нанести «шокирующий удар» в случае атаки со стороны США, подчеркнув, что обладает достаточной мощью для самообороны, заявил глава иранского МИД Аббас Аракчи.

NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу

Европейские лидеры на встрече в Брюсселе согласовали стратегию реагирования на потенциальные угрозы и давление со стороны американского президента Дональда Трампа, сообщила газета The New York Times (NYT).

В Польше разразился скандал из-за квот на экспорт металлолома с Украины

Внезапное решение Киева о введении нулевых тарифных квот на экспорт металлолома вызвало резкую критику в Польше и усилило напряженность, заявил экс-премьер Польши Лешек Миллер.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ

В ходе освобождения Берестка российские военнослужащие ликвидировали взвод боевиков «Кракен», обнаружив западное оружие и иностранные медикаменты на позициях противника.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов