Новости дня

18 августа 2025, 12:47

ВСУ за сутки в зоне СВО потеряли около 1,4 тыс. военнослужащих

В ходе наступательных действий российские войска нанесли значительный урон живой силе и военной технике ВСУ сразу на нескольких направлениях.

Подразделения группировки «Север» нанесли поражение живой силе и технике четырех механизированных, двух десантно-штурмовых, штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны около Ленинского, Андреевки, Алексеевки, Степного, Варачино, Новой Сечи и Юнаковки в Сумской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной, мотопехотной бригад ВСУ и бригады теробороны рядом с Лесным, Тихим, Волчанском и Амбарным в Харьковской области.

ВСУ при этом потеряли более 175 военнослужащих, бронемашину, два орудия полевой артиллерии и склад с боеприпасами.

Параллельно подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны возле Дорошовки, Купянска и Новоосиново в Харьковской области, Петровского в Луганской народной республике (ЛНР), Среднего, Колодезей и Кировска в Донецкой народной республике (ДНР), отчитались в Минобороны.

При этом потери ВСУ составили до 250 военнослужащих, три танка, включая два немецких Leopard, семь бронемашин, в том числе три американские HMMWV, два британских бронеавтомобиля Mastiff. Уничтожены боевая машина РСЗО «Град», семь станций РЭБ, американская станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 и три склада с боеприпасами.

Между тем подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны в районах Берестока, Плещеевки, Новодмитровки, Северска, Николаевки, Федоровки, Клебан-Быка, Константиновки и Иванополья в ДНР.

Противник при этом потерял свыше 245 военнослужащих, три орудия полевой артиллерии, включая британскую 155-мм гаубицу FH-70, и склад с горючим, перечислили в Минобороны.

В то же время подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям трех механизированных, десантно-штурмовой, штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии поблизости от Удачного, Димитрова, Родинского, Гродовки, Новоалександровки, Красноармейска в ДНР и Филии в Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили более 415 военнослужащих, танк, пять бронемашин, включая американский бронетранспортер М113, и артиллерийское орудие.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны у Алексеевки, Вороного, Запорожского, Новопетровского в Днепропетровской области и Ольговского в Запорожской области.

Противник при этом потерял до 235 военнослужащих, два танка, шесть бронемашин и четыре орудия полевой артиллерии.

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям горно-штурмовой бригады, бригад береговой обороны ВСУ и теробороны около Степового, Степногорска в Запорожской области, Токаревки, Никольского и Антоновки в Херсонской области.

Уничтожены до 80 украинских военнослужащих, три артиллерийских орудия, четыре станции РЭБ, израильская радиолокационная станция RADA и склад с боеприпасами, подытожили в оборонном ведомстве.

Кроме того, ВС России за сутки уничтожили до 100 беспилотников ВСУ UJ-22 и «Паляница».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store

Американская корпорация Apple без предупреждений и в одностороннем порядке удалила все приложения VK из App Store.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы