Новости дня

13 августа 2025, 19:38

Эксперт Маслов: Ограничения Роскомнадзора в WhatsApp и Telegram касаются звонков, но не чатов и каналов

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Ограничения на работу Telegram и WhatsApp действуют во многих странах мира, включая западные государства. Требования Роскомнадзора не являются исключением и соответствуют общемировой тенденции усиления прозрачности и защиты от мошенничества, заявил газете ВЗГЛЯД Владимир Маслов, директор департамента цифровых технологий Торгово-промышленной палаты РФ. В среду Роскомнадзор сообщил о введении частичных ограничений на звонки через эти мессенджеры в России.

«Проблему мошеннических звонков через Telegram и WhatsApp (принадлежит корпорации Meta*, признанной в РФ экстремистской) невозможно было решить без ограничения звонков. Эти платформы практически не сотрудничали с российскими правоохранительными органами. И с недавних пор именно они стали основным каналом для злоумышленников, использующих методы социальной инженерии, что ежемесячно приводило к миллиардным убыткам пользователей», – отметил член Общественного совета при Минцифры России Владимир Маслов, директор департамента цифровых технологий Торгово-промышленной палаты РФ.

По мнению собеседника, если Telegram и WhatsApp выполнят требования Роскомнадзора, то ограничения на звонки в будущем могут быть сняты. «О том, что Telegram и WhatsApp не соблюдают российское законодательство, говорилось давно, но долгое время к ним относились лояльно. Для работы в России, безусловно, важно "приземление". Если бы они оперативно реагировали и на запросы наших правоохранителей, такого не произошло бы», – считает эксперт.

Маслов особо отметил, что требования Роскомнадзора не уникальны, в мире существует тренд на прозрачность и безопасность от мошенников. Ограничения для IT-сервисов вводятся в Британии, Франции, США, Китае и других странах. В ОАЭ уже действуют ограничения на звонки в WhatsApp.

«В Евросоюзе вступил в силу закон о цифровых услугах (Digital Services Act), направленный на ужесточение контроля в сфере интернета и за деятельностью крупнейших интернет-платформ. Поэтому Россия в своих требованиях точно не уникальна», – отметил спикер.

При этом, добавил он, вводимые в России ограничения касаются только звонков – родительские и домовые чаты, каналы, личные переписки продолжат функционировать без ограничений. «В настоящее время никто не планирует полностью блокировать функционал этих сервисов, особенно для частных пользователей», – объяснил Маслов.

При этом, по его мнению, ограничения на звонки могут оказаться чувствительными для мигрантов. Многие из них активно используют групповые звонки без перерыва, даже во время работы, что нередко снижает качество и безопасность их труда, особенно в таких сферах, как такси и курьерская доставка. Ну, а для тех, кому необходимы международные звонки – как в Россию из-за границы, так и за рубеж, – доступно множество альтернативных мессенджеров и решений для IP-телефонии, считает Маслов.

В среду Роскомнадзор официально сообщил о частичных ограничениях звонков через зарубежные мессенджеры Telegram и WhatsApp на территории России. Это было сделано для борьбы с телефонными мошенниками. Остальные функции продолжают работать без изменений.

По данным МВД, наибольшее число преступлений с использованием соцсетей фиксируется в популярных зарубежных мессенджерах.

В сообщении на сайте Минцифры говорится, что восстановление функций звонков в иностранных мессенджерах будет возможно только после того, как сервисы выполнят все обязательства по соблюдению российского законодательства. В частности, Telegram и WhatsApp не предоставляют информацию по запросам правоохранительных органов по массовым случаям мошенничества и по факту планирования и совершения террористических актов на территории России. При этом все требования о предоставлении такой информации по запросу зарубежных спецслужб оперативно выполняются.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Король Малайзии стал владельцем российского лимузина Aurus Senat

Король Малайзии султан Ибрагим сообщил, что после визита в Россию его автопарк пополнил российский лимузин Aurus Senat.

Песков: Слова Путина о кандидатуре Шредера вызвали бурю обсуждений в Европе

Идея привлечь бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера к диалогу между Москвой и Брюсселем спровоцировала активные дискуссии среди европейских политиков, однако официальной реакции пока не последовало, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

В Венгрии заявили о планах пересмотреть договор по АЭС «Пакш-2»

Сформированный в Будапеште кабинет министров планирует изучить закрытые соглашения по возведению АЭС «Пакш-2» ради снижения затрат на производство электроэнергии.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Токаев заявил о готовности Казахстана решить иранскую ядерную проблему

Астана готова оказать помощь в урегулировании вопросов вокруг ядерной программы Тегерана после достижения соответствующих международных договоренностей, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Суд принял заявление о банкротстве сына певицы Валерии

Арбитражный суд Москвы принял заявление кредитора о признании сына певицы Валерии Арсения Шульгина банкротом.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы