Новости дня

10 августа 2025, 12:47

ВСУ потеряли более 1 тыс. бойцов и технику за сутки

В результате атак российских войск по позициям ВСУ на нескольких направлениях противник потерял более одной тысячи солдат, бронетехнику и склады.

Подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение личному составу и технике мотопехотных, егерских, десантно-штурмовых бригад и двух штурмовых полков Вооружённых сил Украины в районах населённых пунктов Андреевка, Варачино, Перше Травня и Юнаковка Сумской области, передает Telegram-канал МО. Кроме того, на Харьковском направлении были атакованы механизированные и мотопехотные бригады, а также штурмовой полк ВСУ в Волчанске, Липцах, Чугуновке и Тихом.

Украинская армия потеряла до 190 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины, семь автомобилей, восемь артиллерийских орудий, включая две 155-миллиметровые гаубицы М777 и М114 производства США, склад боеприпасов и шесть складов материальных средств.

Подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные позиции и нанесли удары по двум механизированным бригадам, штурмовой бригаде ВСУ и бригаде нацгвардии в районах Осиново, Купянска, Петропавловки в Харьковской области, а также Карповки, Шандриголово и Кировска Донецкой Народной Республики. Потери украинской стороны здесь составили свыше 240 военнослужащих, две бронированные машины, 19 автомобилей, два орудия, четыре станции радиоэлектронной борьбы и четыре склада боеприпасов.

«Южная» группировка войск улучшила свои позиции и нанесла удары по пяти механизированным, штурмовой, горно-штурмовой бригадам ВСУ, бригаде морской пехоты, бригаде теробороны и двум бригадам нацгвардии в районах Северска, Славянска, Дружковки, Константиновки, Александро-Шультино, Иванополье и Клебан-Бык Донецкой Народной Республики. Противник потерял более 215 военнослужащих, бронеавтомобиль HMMWV американского производства, восемь пикапов, три орудия полевой артиллерии производства стран НАТО и склад боеприпасов.

Группировка «Центр» также заняла более выгодные рубежи, нанеся поражение сразу нескольким механизированным, егерской, аэромобильной, штурмовой, десантно-штурмовой бригадам ВСУ, а также бригаде морской пехоты и бригаде нацгвардии в районах Димитрова, Сухецкого, Родинского, Чунишино, Красноармейска, Удачного Донецкой Народной Республики и Филии Днепропетровской области. По данным Минобороны, потери украинских формирований на этом направлении составили до 400 военнослужащих, танк, четыре боевые бронированные машины, 10 автомобилей и четыре артиллерийских орудия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили населенные пункты Соболевка в Харьковской области и Поддубное в ДНР. Российские подразделения начали штурм ключевого укрепления ВСУ в Донбассе. Военные России также освободили поселок Предтечино в ДНР.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Российские военные ударили по заводу им. Королева и Трипольской ТЭС под Киевом
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Германия отказалась передавать Украине новые системы Patriot

Берлин не располагает возможностью осуществлять новые поставки систем противоракетной обороны Patriot Киеву из-за риска ослабления собственной безопасности, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Российские военные нанесли массированный удар по объектам в Киеве

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и ударными беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и области.

В Киеве прогремела пятая за ночь серия взрывов

Взрывы звучат в Киеве на фоне воздушной тревоги в пятый раз за ночь, сообщают украинские СМИ.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

Новый глава аппарата Белого дома Миллер призвал завершить войну с Ираном

Новый глава аппарата Белого дома Стивен Миллер призывал завершить военный конфликт с Ираном, пишет New York Times.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев словами из песни Бобби Макферрина ответил на обеспокоенность Европы из-за возможного обсуждения Москвой и Вашингтоном новой архитектуры безопасности в регионе.

МИД пообещал Австрии болезненный ответ на высылку дипломатов

Ответные меры Москвы на высылку российских дипломатов из Австрии будут соразмерными, но окажутся болезненными для Вены, сообщил заместитель министра иностранных дел России Дмитрий Любинский.

МИД обвинил НАТО и ЕС в разрушении системы безопасности Европы

Спровоцированный НАТО и ЕС кризис в Европе перечеркнул прежнюю архитектуру безопасности и потребовал от Москвы решительных мер, заявило Министерство иностранных дел России в аналитическом материале «Об усилиях СССР и России по утверждению коллективной безопасности».

Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом

Разведчики 11-го армейского корпуса проникли ночью в блиндаж Вооруженных сил Украины в Харьковской области и убедили находившихся там военнослужащих сдаться без применения оружия.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского