Новости дня

4 июля 2025, 21:25

В России рассмотрели отмену 5-балльной шкалы по физкультуре, музыке и труду

Фото: Александр Кожохин/РИА Новости

В нижней палате парламента обсуждается инициатива исключить обязательную пятибалльную систему оценивания по отдельным дисциплинам, включая физкультуру, музыку и труд.

В Государственной думе предложили пересмотреть необходимость выставления оценок по пятибалльной системе по физической культуре, музыке и труду, передает МК. Соответствующий проект постановления поступил на рассмотрение в комитет по охране здоровья.

В документе предусматривается, что Министерство просвещения и Рособрнадзор должны совместно проанализировать целесообразность применения традиционной шкалы по этим школьным предметам. Отмечается, что вопрос будет вынесен на обсуждение на будущей неделе, 8 июля.

Ранее Министерство просвещения инициировало введение официальных оценок за поведение для ряда российских школ с 1 сентября. Нововведение затронет образовательные учреждения в Новгородской, Ярославской, Тульской областях, а также в Луганской Народной Республике, Чечне и Мордовии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Герман Греф заявил, что школьная информатика не дает необходимых цифровых компетенций и предложил ввести отдельный курс по кибербезопасности.

В российских школах с 1 сентября 2025 года появятся новые учебники по истории для учеников 5-9-х классов. Количество детей с ожирением в российских школах достигло 480 тыс., а причиной роста заболеваемости стала низкая физическая активность.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Трамп заявил о прекращении атак Израиля на газовые объекты Ирана
Темы дня

Китай и Индия доказали опасность европейских «зеленых» идей

Из-за физического дефицита газа азиатские страны стали активней использовать угольные электростанции. Европа тоже переходит на грязный уголь, но по другой причине – чтобы сэкономить. Получается это плохо – слишком много ЕС закрыл угольных станций. Зато в Азии выиграли те страны, которые не поддались на европейскую экологическую повестку и сохранили свои угольные мощности.

Демарш в команде Трампа потряс основы отношений США и Израиля

Глава Национального контртеррористического центра США Джо Кент подал в отставку в знак протеста против нападения на Иран. Ранее этот человек советовал принять условия России насчет Донбасса, так что его уход – важная потеря для «партии мира» в Белом доме. И в то же время – это невиданный удар по Израилю, который осложнит еврейскому государству жизнь.

Лукьянов: Трамп растерян

Bloomberg: США в шаге от создания гиперзвукового оружия

Эксперт рассказал о худшем сценарии ядерного инцидента на АЭС «Бушер»

Новости

NYT: Война с Ираном обострила бюджетные риски для Европы и Азии

Обострение военного конфликта на Ближнем Востоке усилило инфляцию и поставило правительства Европы и Азии перед сложным выбором между поддержкой граждан и бюджетной дисциплиной, сообщает The New York Times (NYT).

Иран заявил о новом этапе войны на Ближнем Востоке

Иран нанес удары по связанным с США энергетическим объектам на Ближнем Востоке в ответ на атаки по иранской инфраструктуре, заявил Корпус стражей исламской революции.

Цена барреля нефти Brent превысила 113 долларов

Утром в четверг цена нефти Brent поднялась выше 113 долларов за баррель, продемонстрировав заметный рост на торгах.

Стратегия генсека НАТО оказалась под ударом из-за войны в Иране

Стратегия генсека НАТО Марка Рютте по взаимодействию с Белым домом оказалась под ударом из-за разногласий союзников вокруг обеспечения безопасности в Ормузском проливе, сообщает Politico.

Европа присоединилась к позиции Испании по Ирану

Позиция Мадрида по осуждению удара по Ирану, которую ранее поддерживали лишь немногие, теперь становится общей для лидеров Евросоюза, пишет Politico.

Стало известно о резком росте числа запретов россиянам на выезд за рубеж

На 1 января 2026 года на исполнении у пограничной службы ФСБ России находилось 8,9 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников за рубеж, следует из статистики Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Цены на газ в Европе превысили 850 долларов

В четверг цена газа на европейской бирже на старте торгов превысила 850 долларов за тысячу кубометров, впервые с января 2023 года.

QatarEnergy сообщила о ракетных ударах по заводам СПГ

Ракетная атака на объекты сжиженного природного газа в Катаре ранним утром привела к масштабным пожарам и нанесла значительный ущерб инфраструктуре.

Иран потребовал компенсацию от ОАЭ за удары США

Иран требует компенсации от ОАЭ в связи с ущербом, который был ему нанесен из-за ударов США с территории эмиратов, следует из письма постоянного представителя Ирана при ООН Амира Саида Иравани, направленного генсеку организации Антониу Гутеррешу.

Отец археолога Бутягина назвал арест сына в Польше «сознательной подставой»

Отец арестованного в Польше археолога Александра Бутягина заявил, что сына заманили в Варшаву, попросили заехать, он собирался лететь через Лиссабон.

TWZ: США вывели из зоны конфликта с Ираном противоминные корабли

Неожиданно Ближний Восток покинули два американских боевых корабля прибрежной зоны, предназначенных для траления мин, они прибыли в Сингапур.

На Марсе впервые обнаружили рубины и сапфиры

В горных породах Марса впервые найдены мельчайшие кристаллы корунда, который на Земле образует рубины и сапфиры.
Мнения

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?