Новости дня

31 июля 2025, 08:49

Международные арбитражи отвергли спекуляции в срыве Россией строительства порта в Грузии

Фото: Ведомости/ТАСС

Оппозиционные грузинские банкиры Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе проиграли дело в арбитраже в Вашингтоне о срыве строительства самого глубоководного порта на Черном море в грузинской Анаклии, что якобы случилось в интересах России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Как сообщает министерство юстиции Грузии, «Международный центр Всемирного банка по урегулированию инвестиционных споров в Вашингтоне полностью удовлетворил требования правительства Грузии, возложив ответственность за срыв проекта на Хазарадзе, Джапаридзе и их партнеров, так как власти страны никоим образом не мешали реализации проекта».

«Арбитраж постановил, что ответственность за финансовые обязательства полностью нес инвестор, который не смог привлечь необходимые средства. Правительство не мешало привлекать инвесторов», – отмечает минюст Грузии.

Также инвестор был в ответе за коммерческие риски, а решение правительства Грузии, которое поддерживало реализацию данного проекта, разорвать договор на строительство порта было законным.

Партнер оппозиционных банкиров из Нидерландов Боб Мейер требовал взыскать с правительства Грузии 64 млн долларов. Иск был отклонен, при этом арбитраж постановил, что сам Мейер должен выплатить правительству Грузии 6,5 млн долларов.

Примечательно, что год назад оппозиционные банкиры проиграли и Парижский арбитраж, в котором они требовали от правительства Грузии из-за срыва проекта 1,5 млрд долларов. Тогда их обязали выплатить казне 650 тыс. долларов, что они и сделали.

Ранее Хазарадзе и Джапаридзе, лидеры оппозиционной партии «Лело», были арестованы на семь месяцев за отказ сотрудничать с парламентской комиссией, которая изучает преступления саакашвилевского режима. С их стороны пока нет комментариев по делу Анаклийского порта.

В прошлом году бельгийская компания Jan De Nul начала работы по углублению дна в грузинской Анаклиа, где будет построен самый глубоководный порт на Черном море. На первом этапе пропускная способность порта в год составит 600 тыс. контейнеров, а ориентационная инвестиционная стоимость – 600 млн долларов. Первый корабль планируется принять в Анаклиа в 2029 году. Строить порт будет консорциум China Communications Construction Company Limited (Китай) & China Harbour Investment Pte. Ltd (Сингапур), выигравший тендер на строительство портовой инфраструктуры. 51% акций останется у грузинского государства.

Несколько лет назад проект Анаклийского порта провалился – местный инвестор не выполнил обязательства и не привлек финансирование в объеме 400 млн долларов. В 2019 году оппозиция Грузии обвинила власти в провале «по заказу России» проекта строительства порта в Анаклиа. Начать работу порт глубиной 16 метров должен был в 2020-2021 годах. В целом стоимость проекта ранее была оценена в 2,5 млрд долларов.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Сенатор: При атаке на Калининград Литва перестанет существовать
Темы дня

Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

У России уже в следующем году появится долгожданная замена самых массовых самолетов Ан-2. История создания «Байкала» была непроста, однако все невзгоды позади. Теперь у него есть собственный отечественный двигатель, и разработчики готовы начать сертификационные испытания. Это серьезный шаг к первым поставкам серийных самолетов.

Зачем Европа и Киев втягивают Белоруссию в войну

«Украина намеренно создает взрывоопасную ситуацию», «Минск и Москва не поддаются на пустые провокации», – так опрошенные эксперты оценивают резкое обострение ситуации вокруг Белоруссии. Пока Эммануэль Макрон проводит первый за четыре года телефонный разговор с Александром Лукашенко, Украина, Польша и Прибалтика наращивают военную активность у границ республики. В чем причины и цели этого давления?

Вильнюс объяснил призыв атаковать Калининград

Представлен новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель»

РАН анонсировала новые школьные учебники по физике, химии и биологии

Новости

Воронежский студент взял академический отпуск ради службы оператором БПЛА

Учащийся Воронежского государственного лесотехнического университета Иван Щербаков оформил академический отпуск, чтобы отправиться на службу в качестве оператора беспилотных летательных аппаратов.

«Девятый вал» Айвазовского решили впервые отреставрировать

Главный шедевр мариниста Ивана Айвазовского «Девятый вал» впервые пройдет комплексную научную реставрацию, сообщила пресс-служба Русского музея.

ФСБ предотвратила масштабные теракты в Москве и регионах России

При поддержке коллег из стран СНГ российские силовики сорвали серию вооруженных нападений и перехватили партию из 500 украинских взрывных устройств, сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

Глава ФСБ назвал Украину крупнейшим центром контрабанды оружия

Под опекой западных стран украинская территория стала масштабным плацдармом для диверсий и главным европейским узлом нелегального оборота вооружений, отметил директор ФСБ Александр Бортников.

Ростех передал ВКС новую партию истребителей Су-35С

Вооруженные силы России пополнились новыми многофункциональными истребителями поколения 4++, предназначенными для завоевания превосходства в воздухе и уничтожения удаленных объектов.

Война в Иране дала толчок транзитному мегапроекту Казахстана

Национальная компания Казахстана расширяет инфраструктуру для удовлетворения растущего спроса на перевозку грузов между Китаем и европейскими странами на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Лавров обсудил с Рубио необходимость эвакуации дипломатов из Киева

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.

Греческие рыбаки нашли украинскую мину у Крита

Греческие рыбаки обнаружили на северном побережье Крита морскую мину, которая, возможно, является украинской, сообщает местный портал новостей ekriti.

США заявили о сохранении перемирия после ударов по Ирану

Американские военные атаковали иранские ракетные комплексы и катера, но режим прекращения огня с Ираном сохраняется, заявило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Саакашвили предстал в суде с чубом и в вышиванке

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отрастил длинный чуб и надел рубаху, напоминающую вышиванку, для участия в судебном процессе.

Прибалтика начала переговоры о закупке украинских бомбоубежищ

Прибалтийские государства заинтересовались опытом Киева в возведении защитных сооружений на фоне участившихся случаев появления беспилотников в их воздушном пространстве.

Госсекретарь США не исключил эскалации украинского конфликта

Затяжной конфликт на Украине сохраняет угрозу перехода в новую фазу эскалации из-за непрерывного обмена все более мощными ударами, заявил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы