Новости дня

29 июля 2025, 10:59

Страховые убытки от пожаров в Лос-Анджелесе превзошли ущерб от Фукусимы

Лесные пожары, охватившие Лос-Анджелес с 7 января и уничтожившие свыше 16 тыс. гектаров, стали причиной рекордных страховых убытков за последние 14 лет.

Лесные пожары, которые произошли в районе Лос-Анджелеса в январе, стали причиной рекордных страховых убытков, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные компании Munich Re.

По их информации, только за первое полугодие 2025 года мировые страховые убытки от стихийных бедствий достигли 80 млрд долларов, причем половину этой суммы составляют последствия калифорнийских пожаров.

Как отмечает агентство, даже ущерб страховщиков после катастрофы на АЭС «Фукусима-1» в Японии в 2011 году был меньше нынешних потерь. Представитель Munich Re уточнил, что во второй половине 2025 года компания ожидает еще большие убытки из-за приближающегося сезона ураганов в Северной Америке.

Власти Калифорнии оценивают ущерб от пожаров в сотни миллиардов долларов, а сами возгорания называют самыми масштабными в истории штата. Площадь пожаров превысила 16 тыс. гектаров, погибли не менее 25 человек. Метеорологи объясняют столь быстрое распространение огня сочетанием засушливой и ветреной погоды, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лос-Анджелес подал в суд на компанию Southern California Edison из-за лесных пожаров.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом направил запрос конгрессу США на выделение 40 млрд долларов для восстановления штата после разрушительных лесных пожаров.

Между тем Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях США собирается сократить около трети постоянного штата, что может осложнить подготовку к летнему сезону ураганов.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии
Темы дня

В чем секрет мирового лидерства российской пшеницы

Российская пшеница по-прежнему остается номером один на мировом рынке. США и ЕС планомерно сдают свои позиции, не выдерживая сложные условия, а именно: низкий уровень мировых цен. Российское же зерно десятилетиями покупают преданные фанаты. В чем же секрет выживаемости российской пшеницы? И каков потенциал у новых для России зернобобовых культур?

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Маск назвал Сикорского идиотом из-за претензий об использовании Starlink российскими дронами

Россия впервые показала за рубежом импортозамещенные Ил-114-300 и SJ-100

Богомолов ответил на критику из-за назначения ректором Школы-студии МХАТ

Новости

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.

Фицо выразил обеспокоенность психологическим состоянием Трампа

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо на неформальной встрече в Брюсселе заявил европейским лидерам, что после разговора с президентом США Дональдом Трампом был шокирован его психологическим состоянием.

Казахстан заявил о потере миллионов тонн нефти из-за атак на КТК

Атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привели к потере республикой около 3,8 млн тонн экспортного сырья, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

Лондон похвастался ростом на Украине числа британских военных

Министр обороны Британии Джон Хили выступая 27 января в комитете по обороне палаты общин парламента заявил, что британские военные пребывают на территории Украины с 2022 года, а теперь их число возросло.

Стало известно местонахождение задержанных у военной базы в США россиянок

Две гражданки России, задержанные после заезда на территорию военной базы США Кэмп Пендлтон в Калифорнии, в настоящее время находятся в иммиграционном центре Otay Mesa в Сан-Диего.

Трамп пригрозил Ирану «прекрасной армадой»

Американский президент Дональд Трамп заявил о движении «армады США» в сторону Ирана, при этом СМИ отмечают неоднозначность реплики, так как не ясно, говорит ли он об авианосце USS Abraham Lincoln с сопровождением или о чём-то большем.

В Тбилиси предложили Майе Санду испытать на себе военную мощь России

Официальный Тбилиси предложил президенту Молдавии Майе Санду, которая заявила в ПАСЕ о «возвращении Грузии на российскую орбиту», испытать на собственной стране военную мощь России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Курс евро вырос после слов Трампа о долларе

Курс европейской валюты достиг 1,2081 доллара на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о незаинтересованности в укреплении американской валюты, сообщает Bloomberg.

Москалькова рассказала о судьбах 2 тыс. пропавших с начала спецоперации военных

С начала спецоперации в 2022 году удалось выяснить местонахождение и причины пропажи более 2 тыс. российских военнослужащих, среди которых были пленные и госпитализированные, рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Власти Украины заявили об отсутствии света у более 700 тыс. жителей Киева

В Киеве 710 тыс. потребителей остаются без электроэнергии, процесс возобновления подачи света киевлянам идет, заявил министр энергетики и первый вице-премьер Украины Денис Шмыгаль.

Нобелевский лауреат объявил эпоху сверхпористых материалов

Нобелевский лауреат Омар Яги представил новые материалы MOF и COF, способные эффективно улавливать воду и углекислый газ даже в самых засушливых условиях.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.
Мнения

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов