Новости дня

2 июля 2025, 14:29

ВСУ за сутки в зоне СВО потеряли свыше 1235 военнослужащих

Общие потери ВСУ за сутки составили свыше 1235 военнослужащих, два бронетранспортера, танк, 13 артиллерийских орудий, девять складов и 13 станций РЭБ, сообщили в Минобороны.

Подразделения группировки «Север» в Сумской области улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, егерской, трех десантно-штурмовых бригад, трех штурмовых полков и штурмового батальона ВСУ около Варачино, Садков, Пролетарского, Бессаловки, Могрицы, Алексеевки, Юнаковки и Андреевки в Сумской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям мотопехотной бригады ВСУ и бригады теробороны рядом с Огурцово и Волчанском в Харьковской области.

При этом ВСУ потеряли до 175 военнослужащих, бронетранспортер, шесть орудий полевой артиллерии и склад с боеприпасами.

В то же время подразделения группировки «Запад» нанесли поражение формированиям трех механизированных бригад и полка беспилотных систем ВСУ возле Петровки, Купянска, Гороховатки, Песчаного, Благодатовки, Ковшаровки и Березовки в Харьковской области, отчитались в Минобороны.

Потери ВСУ при этом составили до 210 военнослужащих, американский бронетранспортер М113, польская самоходная артиллерийская установка Krab. Уничтожены станция РЭБ и пять складов с боеприпасами.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике пяти механизированных, горно-штурмовой и аэромобильной бригад ВСУ у Северска, Свято-Покровского, Серебрянки, Закотного, Часова Яра, Константиновки, Клебан-Быка и Славянска в Донецкой народной республике (ДНР).

При этом противник потерял свыше 165 военнослужащих, четыре пикапа, артиллерийское орудие, станцию РЭБ «Анклав» и два склада с материальными средствами, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Центр» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям пяти механизированных, воздушно-десантной бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригад теробороны, морской пехоты и нацгвардии в районах Димитрова, Красноармейска, Петровского и Бойковки в ДНР, Новопавловки и Филии в Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили более 450 военнослужащих, бронемашина «Новатор», американский бронеавтомобиль MaxxPro и два орудия полевой артиллерии.

Между тем подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике пяти механизированных бригад ВСУ и бригады морской пехоты поблизости от Зеленого Гая, Новохатского, Новополя, Зеленого Поля и Воскресенки в ДНР, отчитались в Минобороны.

ВСУ потеряли до 165 военнослужащих, танк, два орудия полевой артиллерии и две станции РЭБ.

А подразделения группировки «Днепр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригады теробороны около Новоандреевки, Каменского, Орехова и Степногорска в Запорожской области, Никольского и Антоновки Херсонской области.

Потери ВСУ при этом составили более 70 военнослужащих. Уничтожены шесть станций РЭБ, склад с боеприпасами, два склада военно-технического имущества и склад с горючим, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне Генштаб ВСУ впервые признал утрату части Сумской области.

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения о полном освобождении ЛНР и предложил обратиться к военному ведомству.

Накануне ВСУ за сутки потеряли более 1365 военнослужащих в зоне СВО.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Суд Варшавы одобрил экстрадицию российского археолога Бутягина на Украину
Темы дня

Чем обернется презрение Трампа к разочаровавшим союзникам

США больше не желают помощи стран НАТО. Такими словами Дональд Трамп отреагировал на отказ партнеров в Европе и Азии участвовать в миссии по разблокировке Ормузского пролива. Ранее лидер США заявил, что его просьба о помощи была проверкой на лояльность, которую союзники провалили. Каким будет возмездие Трампа?

Убийством Лариджани Израиль подставил США

Израиль выполнил свое обещание и уничтожил еще одну из ключевых фигур военно-политического руководства Ирана – секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Тем самым он действительно приблизился к другой своей важнейшей цели – но в то же время пошел явно поперек желаний и интересов Дональда Трампа.

Венгрия обвинила Брюссель, Берлин и Киев в нефтяной блокаде

TWZ назвал самый уродливый военный самолет в мире

Захарова задумалась о «венесуэльском сценарии» для Макрона

Новости

Госдолг США пробил историческую отметку

Объем американских долговых обязательств преодолел исторический рубеж и перешагнул отметку в 39 трлн долларов.

Российские войска освободили Александровку в ДНР

Подразделения группировки «Запад» освободили населенный пункт Александровка в Донецкой народной республике (ДНР).

NYT: Азия отказалась от СПГ и вернулась к углю

В странах Азии резко сократилось поступление сжиженного природного газа, что вынудило крупнейших импортеров увеличить использование угольных электростанций.

Стубб предложил Трампу помощь Европы с Ираном в обмен на поддержку Украины

Президент Финляндии Александр Стубб предложил американскому лидеру Дональду Трампу защиту Ормузского пролива в обмен на поддержку Украины Вашингтоном, пишет Politico.

Венгрии предрекли массовые протесты и политический кризис после выборов

В преддверии выборов в Венгрии растут опасения, что проигравшая сторона может оспорить результаты, что приведет к политическому кризису и затяжной борьбе за власть, пишет Politico.

Фицо опроверг заявление Украины о повреждении «Дружбы»

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, ссылаясь на спутниковые снимки, сообщил об отсутствии каких-либо повреждений трубопроводной системы «Дружба» в районе города Броды Львовской области.

Война с Ираном заставила США пересмотреть планы по авианосцам

Возгорание на борту флагманского корабля и задержки ремонта вынудили американское командование экстренно пересмотреть сроки эксплуатации всего авианосного флота, сообщает TWZ.

Франция заявила о возможности Канады вступить в ЕС

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро на конференции Europe 2026 в Берлине заявил, что Канада теоретически могла бы присоединиться к Европейскому союзу, сообщает Politico.

Минздрав рекомендовал направлять не планирующих детей женщин к психологу

Если женщина в ходе анкетирования в рамках репродуктивной диспансеризации ответит, что не хочет иметь детей, рекомендовано направить такую пациентку на консультацию к медицинскому психологу, следует из документа, утвержденного Министерством здравоохранения.

ВОЗ начала готовиться к «ядерному инциденту» на Ближнем Востоке

На фоне эскалации ближневосточного конфликта в ВОЗ разрабатывают планы медико-санитарного реагирования на потенциальный ядерный инцидент, последствия которого могут растянуться на десятилетия.

Стало известно о борьбе президента и премьера Польши за власть

В Польше разгорелся острый конфликт между президентом Каролем Навроцким и премьером Дональдом Туском из-за вето на кредит ЕС в 44 млрд евро по программе SAFE, сообщили СМИ.

Арбатова: В искусственный интеллект загружен сексистский мир

Общество на бессознательном уровне ориентирует мальчиков в сферы, где изначально более высокие зарплаты, поэтому на данный момент в IT наблюдается больше специалистов мужского пола, сказала газете ВЗГЛЯД писательница, общественная деятельница Мария Арбатова, комментируя суждение, что искусственный интеллект (ИИ) создан мужчинами для мужчин.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?