Новости дня

2 июля 2025, 12:13

В России решили поддержать 700 новых песен и 291 клип для молодежи

Комиссия Президентского фонда культурных инициатив в Москве завершила работу по отбору музыкального контента для детей и молодежи, планируется поддержать 128 проектов.

К финансированию по итогам рассмотрения рекомендовано 128 проектов из 360 поданных, в результате которых планируется создать 700 песен, 291 музыкальный клип, 261 музыкальную нарезку и пять трансляций концертов.

Проекты были отобраны в рамках национального проекта «Молодежь и дети», общий бюджет составил 1 млрд рублей. Ожидается, что суммарное количество просмотров и прослушиваний созданного контента достигнет 273 млн.

В числе поддержанных работ 23 проекта связаны с историческими регионами России и спецоперацией на Украине, на них выделено более 177,3 млн рублей. Девять проектов будет профинансировано от творческого кластера «Таврида», один от платформы «Артмастерс», а 36 инициатив посвящены фолк- и этномузыке.

Гендиректор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов заявил, что подведение итогов отбора стало знаковым событием.

«Впервые на таком уровне государство включилось в поддержку создания музыки и клипов, которые не просто развлекают, но и воспитывают, формируют ценности», – указал он.

Лидером по количеству проектов стало направление «Культурный код», в котором сосредоточено около 40% инициатив и 363 млн рублей финансирования. Инициатива рассчитана как минимум до 2030 года и направлена на формирование музыкальной индустрии, где современное творчество несет воспитательную функцию для аудитории от 6 до 35 лет.

Председатель экспертной комиссии Игорь Бутман отметил важность запуска системы создания музыкального контента, способного стабильно обеспечивать молодежь ценностно-ориентированными продуктами на протяжении пяти лет.

Вам может быть интересно

Ушаков рассказал о договоренности Путина с лидерами Финляндии и Норвегии
Темы дня

Африка стала важной экономической целью России

Россия способна удвоить товарооборот со странами Африки и преодолеть отметку в 50 млрд долларов, считает президент России Владимир Путин. Почему этот континент вызывает сильный торговый интерес, несмотря на низкую платежеспособность? И как России добиться поставленной цели?

Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США

Среди населения Европы произошел обвал симпатий к США, утверждают социологи: 58% жителей стран ЕС больше не считают их надежным союзником, а 73% полагают, что Евросоюз должен идти своим путем. Лидеры население как будто бы слышат и призывают к тому же. Но это очередной фарс.

Эксперт оценил способность Турции дать военный ответ на атаки дронов в Черном море

Маска упрекнули во враждебности к Украине

Бывший футболист сборной России Соломатин продлил контракт в зоне СВО

Новости

Норвегия потребовала от Financial Times исправить статью о беседе с Путиным

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере обратился к руководству британского издания Financial Times с требованием исправить публикацию о недавнем телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Армянские депутаты устроили массовую браку с бросанием бутылок и кресел

В парламенте Армении произошла массовая драка между представителями оппозиции и депутатами от правящей партии «Гражданский договор», в ходе которой вице-спикер Ваагн Алексанян бросил в оппонентов кресло.

Актрису Федосееву-Шукшину признали неизлечимо больной

Российская актриса Лидия Федосеева-Шукшина признана неизлечимо больной, ей присвоили паллиативный статус.

Прибыль Samsung выросла на 514% на фоне бума нейросетей

Чистая прибыль южнокорейской корпорации Samsung Electronics в третьем квартале выросла более чем в шесть раз благодаря рекордному спросу на чипы памяти для искусственного интеллекта.

Британия задумала временный налог на банки ради поддержки Украины

Канцлер казначейства Британии Джон Хили представил первый бюджет кабинета премьер-министра Энди Бернема, включающий временный налог на банки, выплаты домохозяйствам по 100 фунтов и пакет поддержки Украины на 10 млрд фунтов.

Кремль исключил участие Евросоюза в трехсторонних переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что трехсторонние переговоры по урегулированию украинского конфликта не предусматривают участия представителей Евросоюза из-за их провокационной позиции.

Нетаньяху предложил Айзенкоту ротацию на посту премьера Израиля

Приближенные премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху продвигают план создания правительства национального единства с лидером партии «Яшар!» Гади Айзенкотом, несмотря на его обещание не входить в кабинет под руководством Нетаньяху.

Эстония решила построить 150 бункеров вдоль границы с Россией

Власти Эстонии планируют построить до 150 бункеров вблизи границы с Россией в рамках развития инфраструктуры Балтийского оборонительного пояса.

Лантратова вылетела в Алешки вместе с американскими журналистами

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила, что вылетает в Алешки для проведения гуманитарной миссии в сопровождении иностранных журналистов, в том числе из США.

Барон Коэн извинился перед казахстанцами за образ Бората

Британский комик и актер Саша Барон Коэн впервые принес извинения жителям Казахстана за образ вымышленного журналиста Бората Сагдиева, заверив их в своем глубоком уважении.

Ливия поддержала сделку по морской границе с Турцией вопреки Египту

Министерство национальной обороны Турции повторно предложило Египту подписать соглашение о морской границе, заявив, что Каир может получить более 15 тыс. кв. км морской юрисдикции по сравнению с возможным соглашением с Грецией.

Песков назвал странной массовую атаку дронов на Москву в дни саммита

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытка массированной атаки украинских беспилотников на Москву подтверждает необходимость продолжения спецоперации.
Мнения

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США продолжают вооружать Украину

Стремление Белого дома к миру на Украине выглядит в высшей степени сомнительным. Зачем разворачивать масштабное производство оружия, рынок сбыта которого вот-вот будет свернут?

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского