Суд в Закарпатской области вынес приговор местной жительнице за публикацию в соцсетях, в которой она выступила против перехода из канонической Украинской православной церкви в Православную церковь Украины, передает ТАСС.
Женщину признали виновной в разжигании религиозной розни на основании материалов судебной экспертизы, в которых отмечалось, что ее высказывания убеждали в нецелесообразности такого перехода.
Суд приговорил женщину к штрафу в размере 5,1 тыс. гривен (122 доллара) и обязал оплатить судебные расходы на сумму 14 тыс. гривен (335 долларов). О решении сообщилTelegram-канал УПЦ со ссылкой на материалы дела.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на западе Украины раскольники захватили храм Украинской православной церкви. Монахам в Киево-Печерской лавре запретили следить за процессом «инвентаризации мощей». Силовики взломали пещеры Киево-Печерской лавры.