Новости дня

13 июля 2025, 11:44

Грузия обвинила Европу в «безграничной аморальности»

Правящая партия Грузии резко раскритиковала совместное заявление министров иностранных дел 17 европейских стран, обвинив европейских политиков в «тяжелейшем ценностном кризисе» и отсутствии моральных границ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

По сообщению, поступившему в газету ВЗГЛЯД, политсовет правящей партии «Грузинская мечта» выступил с резкой критикой в адрес Европы в ответ на совместное заявление министров иностранных дел 17 европейских стран от 11 июля, в котором была выражена обеспокоенность ситуацией в Грузии. В заявлении грузинской партии европейские действия названы «очередной грубой и несправедливой атакой на народ Грузии и ее демократию».

В «Грузинской мечте» отметили, что у подписантов этого заявления «нет моральных границ», подчеркнув, что подобные оценки свидетельствуют о «тяжелейшем ценностном кризисе» в Европе. По мнению политсовета, большинство европейских государств испытывают влияние так называемого «глубинного государства», центр которого теперь находится, как считают авторы, не в США, а в Европе.

Партия выразила пожелание победы президенту США Дональду Трампу в противостоянии с «глубинным государством». В заявлении также говорится, что, по мнению «Грузинской мечты», Грузия и Евросоюз нуждаются друг в друге, и партия готова работать с теми, кто заинтересован в справедливом сотрудничестве.

Комментируя европейское заявление, партия назвала его «пропитанным дезинформацией советского стиля и ложными обвинениями». Также политсовет подчеркнул, что не сомневается в легитимности намеченных на 26 октября 2024 года парламентских выборов, несмотря на недовольство, якобы выражаемое европейскими чиновниками их возможным итогом.

В завершение заявления представители правящей партии подчеркнули: «Мы ни на кого не нападаем, но будем бескомпромиссно защищать интересы народа Грузии, суверенитет и идентичность нашей страны».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба государственной безопасности Грузии сообщила о предотвращении попытки госпереворота с участием наемников. Грузинская оппозиция объявила, что нашла «подтверждение» смене внешнего курса страны. Президент Грузии Саломе Зурабишвили начала терять доверие радикальной оппозиции.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Жителей Запорожской области предупредили о перебоях с водой
Темы дня

На гражданский самолет «Ладога» наденут погоны

Похоже, найден рецепт решения одной из застарелых проблем российских Вооруженных сил – обновления легкой военно-транспортной авиации. Машина, которая создавалась для гражданских авиалиний – ТВРС-44, обретет новую жизнь в военном облике. Почему именно этот самолет выбран для выполнения данной задачи?

Москва решила вразумить Пашиняна цветами

Россельхознадзор вводит ограничение на ввоз цветов из Армении. Как заявили в ведомстве, меры будут действовать с 22 мая и до завершения проверки тепличных хозяйств. В экспертном сообществе называют решение дипломатическим сигналом. Какой именно посыл пытается донести Москва до Еревана и распознает ли его армянское руководство?

Бабкина: Кому не нравится Россия – пускай отравится

Ядерные учения Москвы и Минска призваны остудить горячие головы в НАТО

Россиянин Рустам Набиев первым в мире на одних руках покорил Эверест

Новости

Медведев назвал семь аргументов в пользу необратимого распада Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев перечислил аргументы, доказывающие статус Украины как несостоявшегося государства, и указал на ее неминуемый распад.

Российские компании попали под американские пошлины на палладий

Вашингтон планирует установить повышенные тарифы на ввоз необработанного палладия из России.

ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО

Власти Германии выразили готовность увеличить оборонные расходы до 5% ВВП и взять на себя ведущую роль в Североатлантическом альянсе.

В зоне СВО против украинских БПЛА начали применять комплекс «Цитадель»

Российский зенитный пушечный комплекс «Цитадель» начали применять против украинских беспилотников в зоне спецоперации, сообщают СМИ.

Лукашенко заявил о готовности встретиться с Зеленским

Лидер Белоруссии выразил готовность обсудить двусторонние отношения и перспективы сотрудничества с главой Украины в любом удобном месте.

МИД объяснил содержание формулировки «духа Анкориджа»

Москва и Вашингтон сохраняют настрой на конструктивную работу по украинскому направлению благодаря взаимопониманию на высшем уровне, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Герой России Берестовский: У настоящего воина три матери

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил «Золотую Звезду» Героя России подполковнику Ивану Берестовскому. Получив награду, военный рассказал, какие ценности защищают российские бойцы в зоне СВО и каких целей намерены добиться в ходе спецоперации.

Ярославский «Локомотив» завоевал Кубок Гагарина во второй раз подряд

Хоккеисты «Локомотива» обыграли казанский «Ак Барс» и стали обладателями Кубка Гагарина.

Трамп объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу

Вашингтон планирует увеличить численность своих вооруженных сил на польской территории на 5 тыс. человек, сообщил президент США Дональд Трамп.

Рубио допустил пересмотр участия США в НАТО

Американская администрация планирует поднять вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения в Североатлантическом альянсе из-за запрета некоторых стран на использование военных баз, заявил госсекретарь Марко Рубио.

Политолог: Путин формирует понятный образ будущего человечества

Визит президента России в Китай стал одним из ключевых событий, влияющих на формирование современной мировой геополитики, а встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина продемонстрировала устойчивость курса на формирование многополярного мироустройства, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Петр Колчин.

Минск обвинил Литву в открытии неба для украинских дронов

Вильнюс разрешил пролет беспилотных аппаратов ВСУ через свою территорию для атак на российские регионы, пытаясь переложить ответственность за эскалацию на соседние страны, заявили в Совбезе Белоруссии.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы