Новости дня

3 июня 2025, 11:33

В Нидерландах развалилась правящая коалиция

Фото: John Beckmann/Defodi Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Лидер нидерландской Партии свободы Герт Вилдерс заявил о выходе из правящей коалиции после того, как предложения по ужесточению миграционной политики не нашли поддержки у партнеров.

Лидер нидерландской крайне правой Партии свободы Герт Вилдерс объявил о выходе своей фракции из правящей коалиции, передает ТАСС.

В соцсети X он написал: «Никто не подписался под нашим планом по ужесточению миграционного курса. Никто не стал вносить изменения в коалиционное соглашение. Партия свободы выходит из коалиции». В результате, как отмечает агентство, правительство может быть вынуждено уйти в отставку, а в стране могут пройти досрочные выборы.

Вилдерс пояснил журналистам, что Партия свободы пообещала максимально строгий миграционный курс и представила соответствующий план коалиционным партнерам, однако не получила поддержки. Отсутствие компромисса, по словам политика, «не оставляет другого выбора». Все члены кабмина, связанные с Партией свободы, покинут свои посты.

Как напоминают журналисты, 26 мая Вилдерс презентовал миграционный план «Граница достигнута», предусматривающий немедленное закрытие границ с Германией и Бельгией, привлечение армии к их охране и высылку мигрантов с двойным гражданством, нарушивших закон. Уже тогда он предупреждал, что в случае отказа коалиции поддержать ужесточение миграционной политики, партия выйдет из альянса.

Лидеры трех других коалиционных партий – Народной партии за свободу и демократию (VVD), «Нового общественного договора» (NSC) и «Фермерско-гражданского движения» (BBB) – резко раскритиковали действия Вилдерса, передает РИА «Новости». Так, лидер VVD Дилан Йешилгез-Зегериус подчеркнула, что в сложный исторический момент Вилдерс «ставит свои интересы выше интересов страны» и «бросает Нидерланды». Глава BBB Каролин ван дер Плас назвала поступок Вилдерса безрассудным, а руководитель NSC Николин ван Вроонховен – «непостижимым».

Коалиция была создана только в мае 2024 года после почти полугодовых переговоров и объединила четыре партии. Их представители указывают, что уже были согласованы определенные меры по борьбе с миграцией, и считают, что Вилдерс должен был придерживаться первоначального соглашения.

Согласно прогнозам, после выхода Партии свободы из коалиции, нынешний кабинет министров будет работать в статусе временного правительства до формирования нового большинства или назначения новых выборов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры правых движений Европы выступили с призывом к сопротивлению власти «либерального фашизма».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей
Темы дня

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы