Новости дня

28 июня 2025, 16:14

Фицо: Зеленский меня ненавидит, встречаться с ним нет смысла

Фото: IMAGO/Ton Molina/Global Look Press

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что не видит смысла во встрече с Владимиром Зеленским, обвинив Киев в ущербе для Братиславы на 500 млн евро.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что считает встречу с Владимиром Зеленским бессмысленной.

Фицо пояснил: «В моей встрече с Зеленским нет никакого смысла, потому что он меня ненавидит. Он меня ненавидит, потому что я позволяю себе высказывать собственное мнение о войне на Украине, я упрекнул его в том, что он обобрал Словакию на 500 миллионов, поскольку остановил транзит российского газа».

По словам Фицо, возможный визит президента Словакии Петера Пеллегрини на Украину будет носить исключительно символичный характер, так как у президента нет полномочий для заключения соглашений. Премьер добавил, что смысл переговоров есть только с председателем правительства Украины, и подтвердил подготовку совместного заседания кабинетов министров двух стран на осень, передает РИА «Новости».


Пеллегрини, который вступил в должность президента в июне 2024 года, ранее говорил, что готов рассмотреть поездку на Украину только при наличии конкретных результатов, например, подписания соглашения о сотрудничестве. До этого он подчеркивал, что поездка зависит от переговоров по транзиту газа и развития ситуации на Украине. В январе он не рассматривал визит из-за остановки Киевом транзита газа в Словакию.

Словацкие власти неоднократно отмечали, что прекращение транзита газа через Украину наносит стране значительный экономический ущерб. Фицо ранее оценивал убытки от потери транзита в 500 миллионов евро ежегодно, а возможные дополнительные расходы на газ – в 1 млрд евро. Премьер также заявлял, что весь Европейский союз может потерять около 70 млрд евро из-за отказа Украины от транзита российского газа.

Компания «Газпром» 1 января сообщила, что после окончания контракта с «Нафтогазом Украины» технически и юридически не может поставлять газ через Украину. Киев ранее заявлял, что не планирует продлевать транзитное соглашение.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо сравнил отказ Евросоюза от российских энергоресурсов с выстрелом себе в колено.

Роберт Фицо не поддержал 18-й пакет санкций против России.

Фицо отметил, что новый пакет санкций Евросоюза против России не принесет реального эффекта.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей
Темы дня

Разрушение газовой инфраструктуры страшнее перекрытия Ормузского пролива

Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Войска получили «Панцирь-С» для борьбы с ракетами ATACMS, Storm Shadow и «Фламинго»

Фон дер Ляйен пообещала выдать кредит Киеву на 90 млрд евро «так или иначе»

Путин встал на колено при награждении паралимпийца Голубкова в Кремле

Новости

США начали бомбить минные заградители Ирана

Американские военные сосредоточены на уничтожении десятков иранских минных заградителей, чтобы предотвратить возможное блокирование Ормузского пролива силами Тегерана, сообщил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн.

Лидеры ЕС заявили об условиях безопасности в Ормузском проливе

Лидеры стран Евросоюза выразили готовность совместно с партнерами в регионе участвовать в обеспечении свободы судоходства в Ормузском проливе при «соответствующих условиях», говорится в итоговом заявлении лидеров Евросоюза по итогам заседании Евросовета.

Медведев сравнил Зеленского с Гитлером

Владимир Зеленский не рассматривается Россией как легитимный участник будущих переговоров или подписания акта капитуляции, отметил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он напомнил, что и Гитлер не мог быть участником переговоров.

Макрон заявил об отсутствии плана «Б» для поддержки Украины

У Евросоюза нет альтернативы кредиту Украине в 90 млрд евро, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

Нетаньяху заверил в непричастности США к ударам по «Южному Парсу»

Израильские ВВС самостоятельно совершили удары по газовым объектам в Иране, США непричастны к этим атакам, заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

Мошенники начали атаку на пользователей от имени портала mos.ru

Злоумышленники рассылают жителям столицы ложные сообщения о несанкционированном входе в аккаунт mos.ru и предлагают срочно позвонить по указанному номеру, предупредили в МВД.

Россия подготовила меры против мировых контейнерных гигантов

На российском рынке планируется ввести новые условия для возвращения иностранных контейнерных операторов, включая жесткие требования к регистрации и структуре собственности.

Каллас сравнила войну в Иране с любовной историей

В ходе саммита ЕС глава евродипломатии Кая Каллас сравнила военную кампанию на Ближнем Востоке с историей любви, в которую легко втянуться, но трудно найти выход, сообщило издание Politico.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Минздрав назвал возраст репродуктивного здоровья мужчин

Возрастной диапазон репродуктивного здоровья мужчин определен как 18-49 лет, следует из методических рекомендаций по диспансеризации граждан репродуктивного возраста, утвержденным министерством здравоохранения России.

Ким Чен Ын с дочерью прокатился на новейшем танке КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын вместе с дочерью Ким Чжу Э проехал на новейшем танке КНДР во время тактических учений армии, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Орбан заявил о праве Венгрии заблокировать кредит ЕС Украине

Венгрия юридически вправе заблокировать предоставление Евросоюзом военного кредита Украине на сумму 90 млрд евро, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Мнения

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?