Новости дня

27 июня 2025, 14:25

Шохин заявил о кадровом дефиците в двух третях компаний

Президент РСПП Александр Шохин сообщил о серьезной нехватке кадров разного уровня квалификации в российских компаниях.

Александр Шохин на пресс-конференции рассказал, что две трети российских компаний считают дефицит квалифицированных сотрудников основной проблемой для бизнеса и экономики, сообщает ТАСС.

Он уточнил, что речь идет как об инженерных, так и о рабочих кадрах, и отметил минимальный уровень безработицы – не более 2,5% по методике МОТ.

Шохин подчеркнул, что решить эту проблему предполагается планомерно, используя инструменты национального проекта «Кадры», который реализуется полгода.

Ожидается, что проект поможет компаниям повысить обеспеченность квалифицированными специалистами за счет обучения и развития гибкой системы подготовки кадров.

Он отметил важность учета не только текущих, но и перспективных потребностей рынка труда. По мнению Шохина, ситуацию определяют не только демография, но и внедрение новых технологий, развитие искусственного интеллекта, изменение форм занятости и миграция.

Шохин напомнил, что ежегодно РСПП по поручению президента России Владимира Путина вручает премию лидерам ответственного бизнеса, в которой кадровая политика и образовательные проекты занимают ключевое место.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Москве зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы по методике Международной организации труда – 1%.

В первом квартале 2025 года средняя зарплата в стране увеличилась на 15,5%, причем самые высокие темпы роста показали молодые специалисты.

Медорганизации испытывают острую нехватку специалистов скорой помощи, фармацевтов и диетологов, при этом доля незакрытых вакансий среди них превышала 10%.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Эксперт: Задача новой «политической стратегии» Украины – лучше клянчить деньги
Темы дня

Удары по портам должны стать частью изоляции Украины

Российские силы поразили портовую инфраструктуру в Одессе и Черноморске. Ударам подверглись мощности для дебаллажа и хранения грузов военного назначения и ГСМ, а также морские суда. В Минобороны это назвали подтверждением способности России гарантированно поражать любые цели на всей украинской территории. Можно ли перекрыть Украине поставки вооружений и топлива по морю и какими последствиями это грозит Киеву?

Канада готовит подводную угрозу для России в Арктике

На уходящей неделе принято решение о крупнейшем в истории и Канады, и ФРГ оборонном контракте – Германия построит для канадских ВМС сразу 12 подводных лодок. Какими характеристиками будут обладать эти подлодки и почему нельзя исключать их столкновения в том числе и с российским подводным флотом?

Сенатор США Линдси Грэм умер через сутки после возвращения из Киева

Зеленский заявил о смене «политической стратегии» Украины

Власти Украины запланировали карательные рейды в Черниговской области

Новости

По направлению к Москве за сутки уничтожено около 300 беспилотников

Около 300 беспилотных летательных аппаратов направлялись в сторону Московского региона за последние 24 часа, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Названо число мобилизованных в армию на Украине с 2024 года

С июля 2024 года около 1 млн человек мобилизовали в ряды ВСУ , сообщили в российских силовых структурах.

Зеленский отправил в отставку премьера Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский принял решение обновить состав кабинета министров, отправив в отставку главу правительства Юлию Свириденко и анонсировав масштабные кадровые перестановки в силовых ведомствах.

Цены на нефть взлетели после обмена ударами США и Ирана

Очередной удар по торговому судну в Ормузском проливе спровоцировал ответные действия США и поставил под угрозу стабильность мировых энергетических рынков, сообщили СМИ.

Марин Ле Пен увеличила отрыв на выборах во Франции

Кандидат от крайне правых Марин Ле Пен увеличила отрыв от конкурентов в предвыборной гонке, набрав до 35,5% голосов потенциальных избирателей благодаря снятию судебного запрета.

Минпросвещения выступило против мармеладных червяков

Желание детей есть мармелад в виде червяков или крови неадекватно с точки зрения психоневролога, следует из методических рекомендаций Минпросвещения России.

Российские ученые разработали способ восстановления роговицы глаза

Российские ученые разработали эффективный способ создания коллагеновых пленок для выращивания клеток роговицы, сообщили в пресс-службе Института цитологии РАН.

Эксперт: Удары по одесским портам кратно сократят ресурсы ВСУ

Подавляющая часть мощностей портов Одессы и Черноморска приспособлена для доставки грузов в интересах ВСУ. Поэтому российские удары по этим объектам кратно снизят объемы ресурсов, получаемых украинскими силами с Запада, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

Российские войска продвинулись на всех направлениях в зоне СВО

В нескольких регионах Донецкой народной республики, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей подразделения российских войск за сутки улучшили положение и нанесли поражение девяти механизированным и мотопехотным бригадам ВСУ, уничтожив более 1465 военнослужащих противника, сообщило Минобороны России.

Определились все команды-участницы полуфинала ЧМ

После победы сборной Аргентины над соперниками из Швейцарии стали известны все команды-полуфиналисты чемпионата мира по футболу.

Зеленский признал размещение военного склада в жилой зоне Вишневого

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что в городе Вишневом Киевской области, где произошел взрыв, склад с оружием был размещен в жилой зоне, среди домов.

Губернатор заявил о решении проблемы топливного дефицита в Забайкалье

Ситуацию с дефицитом топлива в Забайкальском крае удалось переломить, поставки в регион увеличены, сообщил губернатор Александр Осипов.
Мнения

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистской и запрещена) у дефензивы перехватил абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавшего растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чем не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы