Он подчеркнул, что данный вид транспорта станет доступен после того, как дроны будут широко внедрены в сельском хозяйстве и логистике, а также наработан необходимый опыт эксплуатации, передает ТАСС.
«Разработка продолжается. Сможете года через два полетать непосредственно. Но давайте сначала запустим сельхоз, запустим логистику, протестируем, наработаем часы. Аэротакси и другие проекты, в мире вложены в них десятки миллиардов долларов, даже не рублей. Это важно всегда понимать», – отметил Козаренко.
Он отметил, что прежде массового запуска аэротакси необходимо провести более широкое внедрение беспилотных систем в других сферах экономики, чтобы получить необходимые технические и эксплуатационные навыки.
В июле прошлого года Ростех заявил, что в России началась разработка гибридных авиадвигателей для транспортных беспилотных летательных аппаратов и аэротакси.
В ноябре 2022 года российская компания Hover, разработавшая беспилотное аэротакси, начала сертификацию своей разработки в качестве гражданского воздушного судна.