Новости дня

18 июня 2025, 12:45

Задержания экс-чиновников Минобороны начались в связи с передачей оружия Киеву

В Словакии полиция проводит задержания бывших сотрудников министерства обороны, подозреваемых в нарушении законов при передаче боеприпасов на Украину, сообщил канал Markiza.

Телеканал сообщил, что полиция Словакии задерживает подозреваемых в нарушении законодательства при передаче боеприпасов на Украину, сообщает ТАСС.

В числе подозреваемых, по данным телеканала, оказались бывшие высокопоставленные сотрудники Минобороны, работавшие при либеральных правительствах. Среди них – экс-глава оборонного ведомства и лидер партии «Демократы» Ярослав Надь, который находится в Канаде и заявил о готовности сотрудничать со следствием, а также отверг выдвинутые против него обвинения.

Расследование ведет Отдел финансовых преступлений Управления полиции по борьбе с организованной преступностью под надзором Европейской прокуратуры. Следственная группа под названием «Даритель» была создана в ноябре 2024 года по инициативе МВД для проверки возможных нарушений при передаче вооружения и боеприпасов на Украину предыдущими властями страны.

Новое правительство Словакии под руководством Роберта Фицо, приступившее к работе осенью 2023 года, полностью прекратило военную поддержку Киева. Фицо заявлял, что подобные поставки ослабили национальную обороноспособность и сопровождались серьезными нарушениями закона, согласно позиции действующего кабинета министров.

Между тем, в Сербии был задержан владелец оружейного предприятия NB I.N.A.T. в рамках антикоррупционной кампании. По информации издания «Вечерне новости», речь идет о владельце и законном представителе компании, а также о задержаниях руководителей более 20 других фирм, подозреваемых в отмывании крупных сумм через фиктивные сделки.

NB I.N.A.T., основанная в 1994 году, занимается производством стрелкового оружия и специального оборудования и сотрудничает с рядом международных партнеров.

Движение социалистов, возглавляемое бывшим вице-премьером Александром Вулиным, призвало к судебным искам в случае подтверждения передачи оружия Киеву. В партии поддержали инициативу президента Вучича о расследовании и напомнили, что покупатели обязаны предоставлять письменные гарантии о недопущении реэкспорта оружия.

Ранее вице-спикер парламента Словакии Тибор Гашпар заявил, что Словакия не будет поддерживать поставки вооружений и отправку военного контингента на Украину.

Служба внешней разведки России сообщила, что оборонные предприятия Сербии отправили на Украину сотни тысяч снарядов для реактивных систем залпового огня, гаубиц, а также миллион патронов.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что законодательство страны запрещает прямую продажу военной продукции на Украину или в Россию, но косвенное попадание не исключил.

Вучич также пообещал отменять контракты в случае подозрений на переправку сербского оружия в зону конфликта на Украине.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

США подтвердили удары по Ирану
Темы дня

Как России использовать уязвимость Николаевского морского узла

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порт Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно было бы на долгое время чисто физически перекрыть. О чем идет речь?

Как Китай украл у Запада секреты палубной авиации

Как теперь выясняется, целых полтора десятка лет западные специалисты де-факто помогали Китаю ковать кадры для главной ударной силы Военно-морского флота – летчиков палубной авиации. Новым свидетельством тому стал арест во Франции бывшего пилота авианосца «Шарль де Голль». Как действовала эта система и причем здесь Южная Африка?

На Украине посчитали убытки экспортеров из-за простоя портов

Медведев назвал условие сохранения России

Суд Баку отправил в тюрьму организаторов шествия с флагами СССР

Новости

Власти Ливии предложили России построить НПЗ

Власти востока Ливии предложили российским компаниям рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов в арабской стране для последующей продажи нефтепродуктов.

Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины

Воздушные силы ВСУ заявили о потере истребителя F-16 во время попытки перехвата дронов, летчику удалось катапультироваться.

Лесные пожары парализовали автомобильное движение на юго-западе Франции

Автомобильное движение на юго-западе Франции серьезно нарушено из-за бушующих лесных пожаров.

Доставленный в военкомат Киева мужчина зарезал хирурга

Принудительно доставленный в военкомат на медкомиссию житель Киева убил врача-хирурга, сообщил Киевский городской военкомат.

Российская авиация уничтожила пункты управления ВСУ бомбами ФАБ-500

Вооруженные силы нанесли сокрушительные удары тяжелыми авиабомбами по объектам украинской армии в Херсонской и Харьковской областях.

Суд приговорил экс-замгубернаторов Белгородской области к длительным срокам

К 20 и 19 годам лишения свободы приговорил Мещанский суд Москвы бывших заместителей губернатора Белгородской области Рустэма Зайнуллина и Владимира Базарова по делу о хищениях при строительстве оборонительных сооружений в регионе.

Глава МИД Казахстана обсудил с госсекретарем США атаки на КТК

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ермек Кошербаев и госсекретарь США Марко Рубио обсудили по телефону атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану

Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.

Патриарх Кирилл вернул митрополита Илариона из Бразилии в Подмосковье

Чтобы ухаживать за престарелой матерью, находящийся на покое митрополит Иларион временно переведен из Бразилии на служение в Крестовоздвиженский женский монастырь Подмосковья.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2

Возведение новой атомной станции с инновационным реактором на спектральном регулировании официально запустили недалеко от заполярного города Полярные Зори.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы