Новости дня

11 июня 2025, 08:38

Захарова заявила о неонацистской сути Киева из-за отказа забирать тела

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Отказ Киева забирать тела своих солдат подтверждает неонацистскую сущность украинских властей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Мария Захарова заявила, что поведение Киева, отказывающегося забирать тела своих погибших солдат, является «самым страшным доказательством неонацистской расчеловеченной сути». Она отметила, что отсутствие инициативы по возвращению тел свидетельствует о пренебрежении украинских властей к собственным гражданам, передает радио Sputnik.

Захарова добавила, что от Киева не поступало ни просьб отсрочить передачу тел, ни предложений забирать только идентифицированные останки. По ее словам, со стороны Украины последовал прямой отказ, который она назвала проявлением издевательства и глумления над своими гражданами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что трейлеры с телами погибших украинских военных уже несколько дней стоят на границе и готовы к передаче Киеву.

Бывший французский офицер-десантник Ксавье Моро назвал отказ властей Украины от тел погибших солдат ВСУ признаком войны цивилизаций.

Глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский отметил, что Киев не принимает тела погибших военных, поскольку не желает признавать масштаб потерь.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Главврач и завотделением реанимации больницы в Новокузнецке задержаны после смерти младенцев
Темы дня

Ликвидацию Молдавии притормозят сразу два региона

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что лично проголосовала бы за объединение с Румынией на гипотетическом референдуме. Но она признает, что большинство населения настроено против. Сторонники и критики идеи унионизма есть в Молдавии и Румынии. Как отмечают эксперты, именно сейчас эта неоднозначная тема снова становится одной из самых обсуждаемых. Каковы реальные сценарии развития событий, если Санду всерьез настроена сделать Молдавию частью Румынии?

Как роддом Новокузнецка стал местом массовой гибели малышей

«Вместо помощи я просто была в каком-то аду». Такими словами рожавшие когда-то в роддоме Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 рассказывают сегодня о своем опыте. Их слова стали особенно важны после того, как вскрылся факт массовой гибели младенцев в этом роддоме.

Трамп призвал иранцев захватывать госучреждения

ЕС задумался о спецпредставителе для переговоров с Россией по Украине

Бастрыкин назвал число убитых Киевом мирных жителей Донбасса с 2014 года

Новости

В результате атаки украинских БПЛА в Ростове-на-Дону погиб мужчина

В одной из пострадавших после атаки БПЛА квартир в Ростове-на-Дону спасатели среди завалов обнаружили погибшего, личность которого пока не установлена, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

В СБ ООН обсудили удар «Орешником» по Львовской области

На экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном по запросу Украины, прошли обсуждения удара «Орешником» по контролируемой киевским режимом территории.

В Киеве возник дефицит питьевой воды и хлеба

Массовая скупка хлеба и питьевой воды в Киеве и Киевской области Украины произошла на фоне опасений, связанных с длительным отключением электричества, сообщают украинские СМИ.

Калужская школьница нашла иголку в шоколадке

Уголовное дело по статье о покушении на умышленное причинение вреда здоровью возбуждено в Калуге, где школьница обнаружила иголку в шоколадке, сообщила представитель УМВД по Калужской области.

NZZ: Зима стала союзником армии России и поставила ВСУ в тяжелое положение

Удары российских военных по украинской военной инфраструктуре вызвали серьезные трудности для киевского режима и усилили недовольство украинцев правительством, пишет швейцарское издание Neue Zurcher Zeitung.

Карлсон: США после Венесуэлы не имеют права критиковать Россию

Американская сторона потеряла право критиковать российскую за действия на Украине после собственной атаки на Венесуэлу, заявил американский журналист Такер Карлсон.

Трамп выступил с угрозой в адрес премьера Гренландии

Президент США Дональд Трамп, комментируя заявление о том, что Гренландия предпочитает оставаться в составе Дании, сказал, что «это их проблема».

В России предложили признать Лободу террористкой

Необходимо включить украинскую артистку Светлану Лободу в список террористов и экстремистов, с таким предложением выступил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин.

Трамп показал рабочему завода Ford средний палец

Директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чун назвал жест Дональда Трампа, адресованный рабочему завода Ford в Мичигане, уместным и недвусмысленным ответом, сообщает The Washington Post.

НАБУ заподозрило Тимошенко и Арахамию в коррупции

Антикоррупционные органы Украины вручили подозрения в коррупции лидеру украинской партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и главе фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давиду Арахамии, сообщили украинские СМИ.

Шесть младенцев из роддома в Новокузнецке попали в реанимацию

В детской клинической больнице имени Ю.С. Малаховского медики оказывают помощь шестерым новорожденным, состояние которых оценивается как тяжелое, но стабильное, дети находятся в реанимации, сообщили в медучреждении.

НАБУ провело обыски у главы фракции «Слуга народа» Арахамии

Украинское национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) провело обыски у руководителя парламентской фракции партии «Слуга народа» Давида Арахамии, сообщает украинская пресса.
Мнения

Сергей Худиев: Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов