Новости дня

25 мая 2025, 17:46

Financial Times: Ультраправые продолжат укреплять позиции в Европе

Фото: Carsten Koall/dpa/Global Look Press

Победив ультранационалиста Джордже Симиона с результатом 46%, Никушор Дан сохранил для Румынии курс на Европейский союз и НАТО, однако позиции правых популистов по всей Европе продолжают укрепляться, пишет Financial Times.

Рост влияния крайне правых и националистических партий становится тенденцией в европейской политике, пишет Financial Times. Недавний пример – президентские выборы в Румынии, где Никушор Дан, выступающий за интеграцию в ЕС, победил ультранационалиста Джордже Симиона. Несмотря на поражение, Симион получил 46% голосов.

AUR, партия Симиона, уже стала второй по численности в парламенте Румынии. Издание пишет, что его сторонники могут укрепить позиции на фоне политической нестабильности и непопулярных экономических мер. Если реформы не будут реализованы, крайние националисты могут воспользоваться общественным разочарованием в традиционных партиях.

Аналогичные процессы развиваются по всей Европе, сообщает издание. Крайне правые побеждали или занимали второе место на выборах в Австрии, Нидерландах, Германии и Португалии, а в Италии действует правительство при поддержке националистов. В Польше исход второго тура президентских выборов определит, смогут ли власти продолжить реформы, направленные на восстановление независимости судебной системы.

Эксперты считают, что попытки умеренных партий копировать риторику радикалов редко приносят успех – избиратели предпочитают подлинных представителей антисистемных движений.

На фоне пандемии, высокой инфляции и спецоперации на Украине антисистемные настроения только усилились. Социальные сети ускоряют поляризацию и радикализацию общества. Если умеренные партии не станут действовать решительнее, крайне правые силы, уже занявшие вторые места, в будущем могут прийти к власти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Конституционный суд Румынии признал необоснованной попытку аннулировать результаты второго тура президентских выборов по требованию Джордже Симиона.

Мэр Бухареста Никушор Дан одержал победу на выборах президента Румынии. Джордже Симион признал поражение и поздравил соперника.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы
Темы дня

Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена

К визиту короля Великобритании Карла III в Вашингтоне вывесили флаги Австралии. Встреча монарха с президентом США Дональдом Трампом тоже была богата на курьезе. Но разговор между ними состоялся серьезный - о войне и мире, НАТО и Украине. В итоге британский план по перевербовке провален: Владимиру Путину разговор с Трампом удался лучше.

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Залужный пообещал заставить несуществующего сына «вернуть Донбасс»

Новости

Техгиганты увеличили инвестиции в ИИ до рекордных 725 млрд долларов

Четверка ведущих технологических компаний – Amazon, Meta (признана в РФ экстремистской), Microsoft и материнская компания Google Alphabet – пересмотрели в сторону повышения первоначальные планы инвестиций в технологии искусственного интеллекта (ИИ) в нынешнем году. Теперь они готовы потратить 725 млрд долларов, что на 77% больше, чем рекордные 410 млрд в 2025-м, сообщила газета Financial Times (FT).

Остановка Крымского моста привела к массовой задержке поездов

Перекрытие транспортной артерии через Керченский пролив привело к сбою в расписании восьми пассажирских составов, следующих на полуостров и в обратном направлении, сообщили в «Гранд Сервис Экспресс».

Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы

Конкретные сроки перемирия по случаю Дня Победы будут объявлены дополнительно, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ЯО

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

Politico: Евросоюз не знает объемы собственных запасов топлива

ЕС обладает скудной информацией о собственных резервах топлива и о том, сколько из них уже было использовано, сообщает издание Pоlitico со ссылкой на европейских политиков и предпринимателей.

Цена нефти Brent превысила 124 доллара

Мировые цены на нефть в мире продолжают усиленный рост, стоимость барреля марки Brent с поставкой в июне на последних торгах апреля впервые с 14 июня 2022 года превысила уровень в 124 доллара, следует из данных торгов.

Назван самый малочисленный коренной народ в России

Самый малочисленный коренной народ в России – кереки, их численность составляет всего 23 человека, сообщили в пресс-службе Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН).

Озвучены сроки введения в школе обязательного устного экзамена по истории

Новый обязательный устный экзамен по истории для выпускников 9-х классов вступит в силу не ранее 2028 года, его планируют проводить в феврале, сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Матвиенко предложила Мордашову вернуть офшорные активы в Россию

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации обратилась к совладельцу компании «Северсталь» Алексею Мордашову с предложением вернуть часть средств из офшоров в Россию.

Москва учла утечку нидерландского оружия к боевикам на Украине

Москва учитывает при своем военно-политическом планировании попадание оружия производства Нидерландов в руки воюющих на Украине боевиков «Русского добровольческого корпуса» (запрещенная террористическая организация), заявили в российском посольстве в Нидерландах.

Воронежская область подверглась самой массированной атаке дронов в 2026 году

Воронежская область подверглась самой крупной с начала года атаке беспилотников, сообщил губернатора Александра Гусева.

Турция обвинила Израиль в пиратстве

Действия израильских военных против судов «Глобальный Сумуд» в Средиземном море грубо нарушают международное право и принцип свободы судоходства, говорится в заявлении МИД Турции.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?