Новости дня

16 мая 2025, 11:59

В Одессе закрасили фрагмент памятника Екатерине II цветами флага России

Фигура льва на постаменте бывшего памятника Екатерине II в центре Одессы была закрашена полосами белого, синего и красного цветов.

Фрагмент памятника основателям Одессы был закрашен неизвестными в цвета российского триколора, сообщает ТАСС. По данным городской полиции, речь идет о фигуре льва на постаменте демонтированного памятника на Европейской площади, которая до 2024 года называлась Екатерининской. Скульптура покрыта полосами белого, синего и красного цветов.

Это не первый случай, когда одесситы выражают несогласие с действиями киевских властей. В октябре прошлого года местная жительница пыталась установить на постаменте памятника флаг России. На допросе женщина заявила: «Я поддерживаю Россию и не прощу украинским властям трагедию 2 мая 2014 года и агрессию в Донбассе».

Памятник Екатерине II и ее сподвижникам был установлен в 1900 году, демонтирован в 1920-м, а в 2007-м возвращен на площадь. Монумент неоднократно становился объектом вандализма и был окончательно снесен в 2022 году.

Снос памятников российским и советским деятелям, а также переименование улиц на Украине активизировались после 2015 года – с началом кампании по так называемой декоммунизации, а в 2023 году Верховная рада обязала местные власти изменить все топонимы, связанные с Россией и СССР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Одессе женщина попыталась вывесить российский флаг у постамента памятника Екатерине II, однако была задержана полицией. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил смелость жительницы Одессы.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Средства ПВО за пять часов уничтожили над регионами России более 20 дронов ВСУ
Темы дня

Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска

Компания SpaceX предприняла меры против использования Россией Starlink в зоне СВО. Беспилотникам с терминалами спутниковой связи ограничили скорость до 90 км/ч. Также планируется ввести «белые списки» для блокировки отдельных дронов. При этом в Киеве сообщили, что эти меры создали проблемы для ВСУ и гражданского населения. Насколько происходящее осложнит задачи российским военным и есть ли варианты для обхода создаваемых блокировок?

Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство

Новые власти Сирии смогли то, что не удалось Башару Асаду: подчинить главного союзника американцев в регионе – курдов. Однако Израиль, в отличие от США, сдаваться не собирается, он обеспечил сирийскому правительству другую территориальную проблему, вложившись в создание нового квазигосударства.

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Медведев: Зеленскому не сносить головы, Аннушка уже разлила масло

Новости

Украина попросила у ЕС 1,5 трлн долларов

Украинские власти обратились к Евросоюзу за беспрецедентной суммой поддержки, которая во много раз превышает ежегодные государственные расходы страны, подсчитали СМИ.

NYT: Встреча России, США и Украины в Абу-Даби отложена

Ожидавшиеся в воскресенье переговоры России, США и Украины в Абу-Даби перенесены на несколько дней после неожиданной встречи российских и американских представителей во Флориде, пишет The New York Times.

Госдолг Германии достиг исторического максимума

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

Финская армия опровергла просьбы «жалеть» военных США на учениях в Арктике

Финская армия опровергла информацию о том, что её военнослужащих якобы просили «проявлять снисходительность» к американским военным во время совместных учений Joint Viking в Арктике, сообщили СМИ.

Задержана администратор сауны после гибели подростков в Прокопьевске

Администратор сауны в городе Прокопьевске Кемеровской области, где в результате пожара погибли пятеро подростков, задержана, сообщили в СК.

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками

Парламент Ирана признал вооруженные силы стран – членов Евросоюза террористическими организациями, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области

Российская армия освободила населенный пункт Зеленое в Харьковской области, сообщило Минобороны России.

Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что приветствует инвестиции Китая и Индии в нефтяную отрасль Венесуэлы.

Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест

Немецкий промышленный гигант Bosch подтвердил планы сократить 20 тыс. рабочих мест после того, как прибыль компании сократилась почти вдвое за прошлый год.

В России изменились правила возврата технически сложных товаров

С 1 февраля россияне при возврате технически сложных товаров ненадлежащего качества смогут требовать компенсацию разницы между ценой покупки и актуальной рыночной стоимостью с учетом износа.

Долина прослезилась на концерте

Первый в этом году сольный концерт Ларисы Долиной прошел в Домодедово, где артистка эмоционально выразила благодарность публике за поддержку.

Путин позвонил Наине Ельциной

В день 95-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина президент России Владимир Путин по телефону поздравил его вдову Наину Ельцину, отметив важную дату, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Мнения

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов