Новости дня

15 мая 2025, 06:56

Родственники солдат ВСУ сообщили об «аллее отказников» в Сумской области

Подразделения группировки «Север» пресекли попытки ВСУ штурмовать границу и узнали об «аллее отказников» в лесах Белопольского района Сумской области, где украинские военные наказывали не желавших воевать сослуживцев.

Подразделения группировки «Север» на Теткинском и Глушковском направлениях пресекли попытки ВСУ штурмовать позиции ВС России и продолжили создавать полосу безопасности в Сумской области, узнав о страшной «аллее отказников» в лесах Белопольского района Сумской области.

«Родственники украинских военнослужащих сообщают, что в лесных массивах Белопольского района находится «аллея отказников» 225 ОШП (отдельный штурмовой полк - Прим. ВЗГЛЯД) с привязанными к деревьям трупами украинских военнослужащих, отказавшимися участвовать в боевых действиях», – сообщил  Telegram-канал «Северный Ветер».

Там уточнили, что частично эту информацию подтверждают военнопленные на  первичных допросов.

Кроме того, за прошедшие сутки украинская сторона сохраняла намерения прорваться на российскую территорию и продолжала вводить в бой новые штурмовые группы, несмотря на серьезные потери. Все атаки были отражены, никто со стороны противника не пересек госграницу.

«Утром из Бессаловки (Сумская область) в направлении нашей границы враг пытался перебросить очередную штурмовую группу 225 ОШП. В результате нашего огневого поражения оккупанты уничтожены, пересечения госграницы не допущено», – отметили в сообщении.За сутки «Северяне» уничтожили шесть единиц техники ВСУ. На Сумском направлении войска продвинулись более чем на 1 550 м, инженерные подразделения обезвредили 1904 взрывоопасных предмета.

На Волчанском направлении штурмовики зачистили 16 домовладений, выбили противника из нескольких опорных пунктов, продвинувшись на 300 метров.

В общей сложности за сутки потери украинской стороны составили свыше 170 человек, из них более 120 – на Сумском и 25 – на Теткинском направлениях. 

Как писала в декабре 2024 года газета ВЗГЛЯД, в 211-й бригаде ВСУ, которая занимается инженерными работами, процветала практика физического насилия и вымогательства по отношению к военным со стороны командиров, одного из военных даже распяли.

Тогда же стало известно об аресте командира 211-й понтонно-мостовой бригады ВСУ по обвинению в издевательствах над подчиненными с возможностью внесения залога в 908,4 тыс. гривен.

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 21 БПЛА при подлете к Москве
Темы дня

Как иранской ПВО удалось достать американский F-35

Американский самолет-невидимка пятого поколения F-35, как оказалось, вполне отображается на экранах расчетов систем ПВО Ирана. Более того, иранским зенитчикам удалось поразить истребитель. Каким зенитно-ракетным комплексом удалось это сделать – и почему тем не менее и F-35, и его летчику удалось уцелеть?

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Умер Чак Норрис

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин назначил президентскую «пятерку» членов ЦИК

Президент Владимир Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центральной избирательной комиссии на следующий пятилетний срок

Российские ученые научились различать три стадии алкогольного опьянения по голосу

Уникальный метод голосовой аутентификации, способный определять не только личность, но и состояние пользователя, был представлен в Омском политехе (ОмГТУ).

Politico: Москва предлагала США оставить Иран и Украину без разведданных

Москва якобы предлагала администрации президента США Дональда Трампа соглашение о взаимном прекращении обмена разведданными: Россия прекращает делиться с Ираном координатами американских объектов на Ближнем Востоке, а Белый дом – перестает предоставлять Киеву данные о российских войсках, пишет Politico.

«Новые люди» опередили ЛДПР и стали второй по популярности партией России

Партия «Новые люди» впервые вышла на второе место по уровню поддержки, опередив ЛДПР и КПРФ по результатам свежего исследования ВЦИОМ.

Лукашенко похвалил решение Пугачевой стать матерью в 64 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения мер по улучшению демографической ситуации привел в пример Аллу Пугачеву, которая воспользовалась современными репродуктивными технологиями и в 64 года стала матерью двоих детей благодаря суррогатной матери.

Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» за отказ помочь США в Ормузе

Американский президент подверг критике союзников по НАТО за отказ поддержать возможную военную операцию в Ормузском проливе, назвав их трусами.

Лукашенко сообщил о готовности продать США калийный рудник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможной сделке по продаже белорусского калийного рудника американцам за сумму не менее 3 млрд долларов.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

AP: Армия России готовится к весеннему наступлению на Украине

Российская армия готовится к возможному весеннему наступлению в зоне спецоперации на Украине, пишет Associated Press (AP) со ссылкой на оценки военных аналитиков.

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?