Новости дня

13 мая 2025, 12:26

Военный эксперт Лямин: Столкновения в Триполи стали следствием борьбы местных формирований за влияние

Фото: Times Of India/YouTube

События в Триполи могут привести к серьезной эскалации в случае, если сторонники убитого главы службы безопасности Абдельгани аль-Кикли мобилизуются и предпримут попытки вернуть влияние, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. В понедельник вечером в столице Ливии произошли вооруженные столкновения. Позже минобороны ПНЕ объявило об окончании военной операции.

«Оба действующих в Ливии правительства довольно слабые и вынуждены опираться на вооруженные формирования и их лидеров, которые преследуют собственные интересы и борются между собой за влияние и ресурсы. События минувшей ночи в Триполи являются продолжением многолетних разборок между группировками, контролирующими столицу и северо-западную часть страны», – отметил военный эксперт Юрий Лямин.

«Убитый Абдельгани аль-Кикли был влиятельной и авторитетной фигурой, а возглавляемый им Аппарат по поддержанию безопасности и стабильности при президентском совете – одним из крупных столичных органов милиции. Он получил юридическое закрепление своего статуса и постепенно усиливал позиции», – уточнил собеседник.

«Аль-Кикли поддерживал правительство национального единства (ПНЕ), но имел напряженные отношения с другими группировками. Насколько можно судить по сообщениям с мест, главу службы безопасности то ли заманили в штаб и убили, то ли встреча с ним пошла не по плану, и в результате это привело к его гибели. В результате группировка аль-Кикли оказалась обезглавлена», – рассказал спикер.

«Противники командира-силовика воспользовались моментом и, судя по информации СМИ, выбили его сторонников из Триполи. Поступали сведения, что они бежали западнее от города, видимо, к союзническим силам», – отметил Лямин. Он не исключает, что возможна дальнейшая эскалация конфликта. «Все будет зависеть от того, смогут ли последователи убитого главы службы безопасности мобилизоваться и предпримут ли попытки отбить свои позиции», – пояснил аналитик.

«Еще один вопрос связан с тем, захотят ли напавшие на аль-Кикли ликвидировать остатки его формирования или других политических оппонентов. Я допускаю, что ситуация может несколько успокоиться, но лишь временно, до нового вооруженного столкновения, которые в Ливии происходят довольно часто», – рассуждает эксперт.

Собеседник признался, что скептически относится к возможности создания сильной центральной власти в стране. «Весь массив группировок действует с 2011 года, и каждая из них пытается удержать свои позиции. Более того, влияние оказывают внешние игроки, в частности Турция. Анкара и прочие акторы продвигают свои интересы именно через союзные им формирования. Усиление одного из них приведет к перерастанию напряженности в горячую фазу конфликта», – заключил Лямин.

Ранее министерство обороны, подчиняющееся правительству национального единства (ПНЕ), объявило об «успешном завершении военной операции» в Триполи. Ведомство не раскрыло деталей, сказав лишь, что даны указания «завершить реализацию плана в регионе для обеспечения устойчивой безопасности и стабильности».

По данным Al Hadath, военные получили приказ захватить штаб Аппарата поддержки стабильности (SSA). Напомним, после убийства его главы Абделя Гани аль-Кикли в городе начались вооруженные столкновения между ополченцами и силами нынешнего правительства национального единства.

Международный аэропорт Митига сообщил о приостановке авиасообщения. Прибывающие рейсы были перенаправлены в аэропорт Мисураты, расположенный к востоку от столицы. В Триполи объявили чрезвычайное положение в сфере здравоохранения: все отделения скорой и неотложной помощи перевели в состоянии повышенной готовности.

Источник в российском посольстве сообщал РИА «Новости», что в районе дипмиссии ситуация спокойная. Миссия ООН по поддержке Ливии (UNSMIL) призвала «все стороны немедленно прекратить боевые действия и восстановить спокойствие», а также напомнила всем сторонам об их «обязательствах постоянно защищать гражданское население», указывал «Интерфакс».

Отметим, в Ливии действуют два не признающих друг друга правительства. Первое – поддерживаемое ООН и возглавляемое Абдель Хамидом Дбейбой – находится в Триполи. Второе – наделенное полномочиями палаты представителей – базировалось в Бенгази, а затем перебралось в Сирт. Им руководит Усама Хаммад.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Эксперт назвал цель захвата нефтетанкера у берегов Венесуэлы военными США
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Оценен ущерб СССР от разрушений в Великую Отечественную войну

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

Пашинян не смог прилететь в Москву из-за атаки украинских дронов

Пассажирский самолет с премьером Армении Николом Пашиняном был вынужден изменить маршрут из-за введения сигнала «Ковер» в Москве ночью, пишут СМИ.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Москва назвала европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможная отправка европейских миротворцев на Украину приведет к тому, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Российские войска освободили Лиман возле Волчанска

Подразделения группировки «Север» завершили освобождение Лимана в Харьковской области.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов