Новости дня

13 мая 2025, 12:26

Военный эксперт Лямин: Столкновения в Триполи стали следствием борьбы местных формирований за влияние

Фото: Times Of India/YouTube

События в Триполи могут привести к серьезной эскалации в случае, если сторонники убитого главы службы безопасности Абдельгани аль-Кикли мобилизуются и предпримут попытки вернуть влияние, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. В понедельник вечером в столице Ливии произошли вооруженные столкновения. Позже минобороны ПНЕ объявило об окончании военной операции.

«Оба действующих в Ливии правительства довольно слабые и вынуждены опираться на вооруженные формирования и их лидеров, которые преследуют собственные интересы и борются между собой за влияние и ресурсы. События минувшей ночи в Триполи являются продолжением многолетних разборок между группировками, контролирующими столицу и северо-западную часть страны», – отметил военный эксперт Юрий Лямин.

«Убитый Абдельгани аль-Кикли был влиятельной и авторитетной фигурой, а возглавляемый им Аппарат по поддержанию безопасности и стабильности при президентском совете – одним из крупных столичных органов милиции. Он получил юридическое закрепление своего статуса и постепенно усиливал позиции», – уточнил собеседник.

«Аль-Кикли поддерживал правительство национального единства (ПНЕ), но имел напряженные отношения с другими группировками. Насколько можно судить по сообщениям с мест, главу службы безопасности то ли заманили в штаб и убили, то ли встреча с ним пошла не по плану, и в результате это привело к его гибели. В результате группировка аль-Кикли оказалась обезглавлена», – рассказал спикер.

«Противники командира-силовика воспользовались моментом и, судя по информации СМИ, выбили его сторонников из Триполи. Поступали сведения, что они бежали западнее от города, видимо, к союзническим силам», – отметил Лямин. Он не исключает, что возможна дальнейшая эскалация конфликта. «Все будет зависеть от того, смогут ли последователи убитого главы службы безопасности мобилизоваться и предпримут ли попытки отбить свои позиции», – пояснил аналитик.

«Еще один вопрос связан с тем, захотят ли напавшие на аль-Кикли ликвидировать остатки его формирования или других политических оппонентов. Я допускаю, что ситуация может несколько успокоиться, но лишь временно, до нового вооруженного столкновения, которые в Ливии происходят довольно часто», – рассуждает эксперт.

Собеседник признался, что скептически относится к возможности создания сильной центральной власти в стране. «Весь массив группировок действует с 2011 года, и каждая из них пытается удержать свои позиции. Более того, влияние оказывают внешние игроки, в частности Турция. Анкара и прочие акторы продвигают свои интересы именно через союзные им формирования. Усиление одного из них приведет к перерастанию напряженности в горячую фазу конфликта», – заключил Лямин.

Ранее министерство обороны, подчиняющееся правительству национального единства (ПНЕ), объявило об «успешном завершении военной операции» в Триполи. Ведомство не раскрыло деталей, сказав лишь, что даны указания «завершить реализацию плана в регионе для обеспечения устойчивой безопасности и стабильности».

По данным Al Hadath, военные получили приказ захватить штаб Аппарата поддержки стабильности (SSA). Напомним, после убийства его главы Абделя Гани аль-Кикли в городе начались вооруженные столкновения между ополченцами и силами нынешнего правительства национального единства.

Международный аэропорт Митига сообщил о приостановке авиасообщения. Прибывающие рейсы были перенаправлены в аэропорт Мисураты, расположенный к востоку от столицы. В Триполи объявили чрезвычайное положение в сфере здравоохранения: все отделения скорой и неотложной помощи перевели в состоянии повышенной готовности.

Источник в российском посольстве сообщал РИА «Новости», что в районе дипмиссии ситуация спокойная. Миссия ООН по поддержке Ливии (UNSMIL) призвала «все стороны немедленно прекратить боевые действия и восстановить спокойствие», а также напомнила всем сторонам об их «обязательствах постоянно защищать гражданское население», указывал «Интерфакс».

Отметим, в Ливии действуют два не признающих друг друга правительства. Первое – поддерживаемое ООН и возглавляемое Абдель Хамидом Дбейбой – находится в Триполи. Второе – наделенное полномочиями палаты представителей – базировалось в Бенгази, а затем перебралось в Сирт. Им руководит Усама Хаммад.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Завершилось объявленное в честь Дня Победы перемирие
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Резервный банк Индии принялся активно возвращать золото в страну

Резервный банк Индии (RBI) за три года увеличил долю золотых запасов, хранимых в стране, с 38% до 77%, репатриировав более 380 тонн металла из-за рубежа.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

На Украине Ермака обвинили в отмывании почти 0,5 млрд гривен

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

NYT: США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы