Новости дня

8 апреля 2025, 11:50

Политолог Скачко: Мельник презентует в ООН ксенофобскую Украину без тормозов

Фото: IMAGO/Christian Spicker/Global Look Press

Назначением скандального Андрея Мельника постпредом Украины в ООН Владимир Зеленский показывает своеволие Киева перед лицом США и ЕС. В итоге дипломат презентует ксенофобскую страну, лишенную любых тормозов – нравственных, политических, тактических, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко.

«Мельник построил карьеру на ненависти ко всему русскому и унижении западных партнеров. Учитывая, что ООН – это витрина человечества, Киев этим назначением подчеркивает, что его внешняя политика и далее будет базироваться на русофобии и попытке доминирования над европейскими странами», – пояснил Владимир Скачко, обозреватель портала «Украина.ру».

«От такого дипломата в ООН можно ожидать любых безумных русофобских инициатив. Однако в силу того, что в Совбез Украина не входит, реального вреда России новый постпред нанести не сможет», – указал он. Как бы то ни было, это демонстрационный ход Зеленского, считает аналитик.

«Он прекрасно знает, что в ООН назначаются представители, которые максимально полно отражают политику того или иного государства. Таким образом нынешняя украинская власть показывает своеволие перед лицом США и ЕС. Кроме того, становится предельно ясно, насколько недоговороспособен и маловменяем офис Зеленского», – подчеркнул собеседник.

«Мельник должен презентовать в ООН ксенофобскую Украину, лишенную любых тормозов – нравственных, политических, тактических. Его задача – в продвижении любыми способами "хотелок" Киева без оглядки на другие страны», – детализировал эксперт.

По мнению аналитика, назначение нельзя назвать «даже частью внешней политики, призванной обеспечить безопасность государства и его граждан, продвижение национальных интересов». «Если кто-то считает, что у Украины осталась хоть какая-то репутация в межгосударственных отношениях, то назначение Мельника в ООН – сокрушительный удар по этой самой репутации», – резюмировал Скачко.

Ранее стало известно, что Владимир Зеленский назначил скандального экс-посла в ФРГ Андрея Мельника постоянным представителем Украины при ООН. Дипломат известен хамством в отношении европейских политиков. Так, он называл канцлера Германии Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой». Перед отъездом экс-посол выразил сожаление и согласился принести канцлеру извинения, но только в личном порядке.

Мельник уверял, что его увольнение связано со словами об украинском националисте Степане Бандере. В интервью германским СМИ (в ФРГ законодательно запрещено прославление нацизма) он назвал пособника гитлеровцев «борцом за свободу». Кроме того, он критиковал Берлин за «диету», на которую «посадили» Киев «в военном отношении».

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Дроны атаковали Саратовскую область
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского