Новости дня

7 апреля 2025, 16:34

Литва купила вертолет для сопровождения поездов в Калининград

Фото: Михаил Голенков/РИА Новости

Литва приобрела вертолет за 11 млн евро для службы охраны госграницы, чтобы сопровождать транзитные поезда на калининградском направлении и оперативно реагировать на возможные инциденты.

Вертолет, предназначенный для контроля транзитного движения поездов в Калининград, будет передан в службу охраны госграницы Литвы при МВД. Об этом сообщает ТАСС. Стоимость вертолета составила 11 млн евро, и средства для его приобретения были выделены из фондов Евросоюза.

Глава ведомства Владислав Кондратович отметил, что вертолет будет использоваться для сопровождения транзитных поездов и оперативного реагирования на инциденты. Он подчеркнул, что изменения в геополитической ситуации увеличили масштабы угроз, и сейчас приоритетом является максимальное оснащение сотрудников пограничной охраны необходимыми средствами.

Программа приобретения включает в себя не только сам вертолет, но и специальное оборудование для наблюдения, а также технические платформы и программное обеспечение. Все это позволит улучшить контроль за транзитом и повысить оперативность реагирования на возможные угрозы в регионе.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа выразил недовольство переименованием музея в Калининградской области, заявляя, что город исторически литовский и что «Караляучюс никогда не станет Калининградом».

Слова президента Литвы Гитанаса Науседы о Калининграде как части «Малой Литвы» вызвали обеспокоенность в Москве, поскольку рассматриваются как территориальные притязания.

Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных призвал Литву не вмешиваться в дела российского региона и сосредоточиться на своих внутренних проблемах.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за два часа сбили более 65 дронов над регионами страны и акваторией моря
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Полицейских из Иваново обвинили в изнасиловании фигурантки уголовного дела

В Ивановской области двое сотрудников полиции оказались под следствием по подозрению в сексуальном насилии над местными жительницами, сообщили в правоохранительных органах региона.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Клуб «Ахмат» выгнал бойца ММА Юнусова за жестокое избиение женщин

Известный чеченский боец ММА Джихад Юнусов лишился места в престижной команде клуб «Ахмат» из-за конфликта с соседками из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Дуров заявил о тоске по «иранским фейерверкам» в ОАЭ

Создатель Telegram Павел Дуров с иронией заявил о тоске по иранским атакам на Эмираты и назвал атаки дронов способом избавить Дубай от автомобильных пробок.

Newsweek: Заявления Путина спровоцировали риск потери Украиной поддержки Польши

Вероятное скорое завершение конфликта грозит украинским властям резким сокращением военной и гуманитарной помощи со стороны ближайших европейских соседей из-за накопившейся усталости, отмечает Newsweek.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы