Новости дня

29 апреля 2025, 10:31

NYT: Новым папой римским может стать азиат

Фото: Pierpaolo Scavuzzo/ZUMA Press/Global Look Press

Кардинал Луис Тагле, известный как «азиатский Франциск», оказался одним из главных претендентов на папский престол на фоне перестройки католической церкви, отмечает New York Times.

Кардинал Луис Антонио Тагле с Филиппин оказался среди основных претендентов на папский престол, пишет The New York Times. Его часто называют «азиатским Франциском» за близость к бедным, призывы к действиям против изменения климата и мягкую позицию по отношению к ЛГБТ (движение запрещено в России), разведенным и незамужним матерям.

Тагле известен скромностью и умением увлекать прихожан своими проповедями, однако его неоднократно критиковали за недостаточную принципиальность в вопросах борьбы с сексуальными злоупотреблениями в церкви, отмечает газеты. Недавно организация Survivors Network of those Abused by Priests призвала Ватикан расследовать деятельность Тагле как в Азии, так и в других регионах, где у него были полномочия. Сам кардинал отмечал, что ему тяжело видеть страдания жертв, но считает, что они должны искать справедливости через церковные механизмы и что важно заботиться также о заблудившемся священнике.

Кроме того, на родине его упрекали в мягкости по отношению к антинаркотической политике экс-президента Родриго Дутерте, в ходе которой были казнены десятки тысяч человек. Хотя Тагле призывал «положить конец растрате человеческих жизней», он не выступал с открытой критикой президента. Его коллеги считают, что более решительная позиция могла бы спасти жизни.

Ранее Тагле руководил католической благотворительной организацией Caritas Internationalis, но в 2022 году Папа Франциск снял все ее руководство после выявленных проблем в управлении и атмосфере в коллективе. Несмотря на критику, многие отмечают в кардинале стремление убеждать, а не запугивать, а сам Тагле признавался: «Думая о себе в этой роли, я смеюсь. Я не могу справиться даже со своей жизнью, как я могу управлять всемирным сообществом?»

Сейчас кардиналу Тагле 67 лет, и его избрание стало бы важным символом смещения центра католичества из Европы в Азию и Африку. Он остаётся одним из самых заметных представителей «папабиле» неевропейского происхождения, хотя сам не раз отмечал, что не мечтал стать ни священником, ни папой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, будущий глава Римско-католической церкви получит Ватикан с финансовым дефицитом и другими сложными проблемами. Между тем Франциск незадолго до смерти перечислил около 200 тыс. евро со своего личного счета на погашение ипотеки фабрики при тюрьме для несовершеннолетних.

Источник в Ватикане назвал 7 мая датой тайного конклава кардиналов для избрания нового понтифика.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Небензя указал на превращение Украины в «концлагерь имени Зеленского»
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Медведев назвал энергетики «приличной гадостью»

Председатель партии «Единая Россия», зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев признался, что никогда не употреблял энергетические напитки, и поддержал идею ограничения их свободной продажи в магазинах.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», бизнесмена подстрелили, когда тот выходил из кафе на территории АЗС у поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны после ордера МУС

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны из-за поступающих угроз после выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на ее арест.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Токаев поблагодарил Путина за поздравления с успешным проведением выборов в Курултай

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил признательность президенту России Владимиру Путину и ряду руководителей государств СНГ за поздравления с проведением парламентских выборов.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

ЦБ предоставил банкам отсрочку на внедрение единого QR-кода

Отечественные финансовые организации получили шестимесячный переходный период для настройки систем онлайн-оплаты через универсальный QR-код без риска подвергнуться взысканиям, следует из информационного письма ЦБ.

Медведев: Армения не станет членом ЕС, но отношения с Россией испортит

Ереван никогда не станет членом Европейского союза, но при этом надолго испортит отношения с Евразийским экономическим союзом, включая Москву, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского