Новости дня

14 апреля 2025, 21:25

Лут: Доля отечественных семян в агросекторе достигла 67,6%

Россия продолжает усиливать продовольственную безопасность: обеспеченность семенами собственной селекции достигла 67,6%, тогда как год назад показатель составлял 62%. Об этом рассказала министр сельского хозяйства Оксана Лут в интервью программе «Есть решение».

По словам министра, этот рост самообеспеченности семенами стал результатом активной работы аграрной науки и внедрения новых технологий. В стране строятся агробиотехнопарки, где ученые и предприниматели совместно создают и тестируют современные решения для села. Это позволяет ускорить внедрение отечественных разработок в производство и сократить зависимость от импорта, говорится в Telegram-канале Минсельхоза.

Кроме семеноводства, отметила Лут, ведется замена иностранных кормов и ферментов, создаются системы оценки племенной ценности, улучшающие качество сельхозживотных. Все это – часть стратегического плана по развитию агропромышленного комплекса.

Параллельно среди молодежи отмечен рост интереса к аграрным профессиям. По словам министра, за последний год число заявок на поступление в профильные вузы и колледжи увеличилось на 10%. Сейчас в системе Минсельхоза учатся 264 тыс.и студентов, и 79 тысяч поступили в прошлом году. К 2030 году планируется, чтобы 70% абитуриентов поступали на обучение по целевым направлениям.

Важно, что подготовка специалистов начинается со школы, отметила Лут: уже работает 50 агротехклассов, а к концу 2025 года их будет 600, с перспективой роста до 18 тысяч к 2030 году. Это позволит выстроить прочную образовательную цепочку –от школьной парты до работы на современной ферме.

Особо министр отметила рост производительности труда в агросекторе:  за 10 лет она выросла на 55%, и потенциал остается высоким. Будущее отрасли – за точным земледелием, агророботами и «умной» сельхозтехникой, подчеркнула министр.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Дроны поразили два судна с военным грузом в порту Николаева
Темы дня

К чему приведет угроза ЕС воровать российскую нефть

«Происходящее вполне подпадает под определение пиратства. За липовыми документами скрываются откровенно мошеннические действия». Такими словами эксперты оценивают введенный в 21-й пакет антироссийских санкций ЕС механизм по конфискации российской нефти. Однако сможет ли он реально работать?

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Премьер Британии обратился к России

Пирло возмутился обвинениями в связях с Россией

В Юрмале снесли родовую усадьбу Задорнова

Новости

Евросоюз отменил санкции против российского меха соболя

Европейский союз снял запрет на ввоз российских соболиных шкурок по просьбе Италии и Греции из-за отсутствия альтернативных поставщиков.

Мерц заявил об «исламистском теракте» в центре Берлина

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц в заявлении для прессы по поводу нападения в Берлине призвал сограждан быть стойкими и не позволять злоумышленникам запугать и разделить общество.

NYT раскрыла три сценария Трампа на Ближнем Востоке

Американский президент Дональд Трамп имеет три сценария развития ситуации на Ближнем Востоке, но ни один из них не способен улучшить обстановку, пишет NYT.

Польша: Украина не войдет в ЕС под бандеровским флагом

Варшава категорически отказывается поддерживать европейскую интеграцию Украины на фоне продолжающейся героизации нацистских преступников и сложных антикоррупционных переговоров, заявил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш.

Телеведущая Малышева накопила крупный долг по налогам за особняк в США

Известная российская телеведущая Елена Малышева накопила крупную задолженность по налоговым платежам за элитную недвижимость, расположенную в престижном пригороде Нью-Джерси.

Зеленский обвинил Иран и КНДР в нападении на Украину

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о вовлеченности Ирана и КНДР в боевые действия, сославшись на поставки военных технологий для российской армии.

ФСБ задержала жителя Хабаровска за шпионаж на Новую Зеландию

Мужчина в Хабаровске по собственной инициативе наладил контакт с разведкой Новой Зеландии и за деньги передавал сведения, угрожающие национальной безопасности российского государства, сообщили в ФСБ.

В Днепропетровске после взрывов почувствовали сильный запах аммиака

Сильный запах аммиака чувствуется на улицах Днепропетровска на Украине после взрывов, сообщило украинское издание «Страна».

Турция собралась патрулировать небо над Прибалтикой

Анкара готовится перебросить военную авиацию и личный состав в Эстонию для участия в натовской миссии по охране воздушного пространства стран Балтии, сообщают турецкие СМИ.

Ростех передал Минобороны партию модернизированных БМП-3

Российские военные получили очередную партию боевых машин пехоты БМП-3 с усиленной защитой и усовершенствованными системами радиоэлектронной борьбы.

Выживший на Эльбрусе боснийский альпинист назвал причину трагедии

Трагедия во время восхождения на Эльбрус произошла из-за неверного прогноза погоды, а не из-за слабой подготовки команды, которая обладала достаточным опытом, заявил спасенный боснийский альпинист Харис Адилович.

В Ростове-на-Дону при атаке дронов погибла семейная пара

В результате ночного удара беспилотников по Ростову-на-Дону погибла супружеская пара, еще пять человек получили ранения, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы