Новости дня

28 марта 2025, 22:38

Участники съезда «Движения первых» рассказали, как «Первые» помогают подросткам

Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

Благодаря «Движению первых» подростки получили возможность лучше раскрывать свой потенциал и воплощать идеи. Движение не только возродило традиции детско-юношеских организаций России, но и превратилось в платформу для развития талантов. Участники прошедшего в Москве IV съезда «Движения первых» рассказали газете ВЗГЛЯД, как движение помогло им раскрыться самим и на что вдохновить других.

«Самые яркие впечатления от съезда – это необыкновенное чувство единения, горящие глаза нашей молодежи и, безусловно, встреча с президентом России Владимиром Путиным, потому что для ребят это очень важно – их мнения учитываются, они принимают самостоятельные решения», – отметила наставник движения Кристина Папоян из Краснодарского края, директор вечерней школы для трудных подростков.

Папоян подчеркнула, что трудные подростки – это социально уязвимая категория, для которой образование начинается через воспитание. «Когда я только пришла работать в школу, в ней было 79 ребят, состоящих на всех видах профилактического учета. На сегодняшний день таких лишь семь человек. 70% учащихся моей школы – участники «Движения первых». У нас один из самых лучших юнармейских отрядов города».

По ее словам, благодаря движению школьники вовлечены в общественную деятельность, получают социальное призвание. «Все это меняет ребят, позволяет им раскрывать свой потенциал. Мои ребята – победители регионального этапа проекта «Вызов первых», проектов «Первая помощь» и «Хранители истории», – рассказывает Папоян. – «В атмосфере поддержки и любви, общих ценностей ребенок раскрывается и видит, что ему доверяют и понимают его. Жизнь многих ребят меняется в лучшую сторону. Впервые за 78-летнюю историю вечерней школы в прошлом году был выпущен золотой медалист».

Наставник особо отметила, что председателем движения с прошлого года является Артур Орлов, его заместителем и начальником штаба Юнармии – Владислав Головин (оба – ветераны СВО, Герои России, выпускники программы «Время героев»). «Эти люди на своем личном примере показывают любовь к Родине и готовность по внутреннему зову встать на защиту нашей страны при любых условиях. Именно этот личный пример будет максимально полно формировать гражданскую позицию и патриотизм у ребят», – считает Папоян.

Ярослав Анисимов из Ставропольского края оказался среди делегатов съезда в Национальном центре «Россия». «Эмоций очень много, но самым значимым событием стала встреча с президентом во время заседания наблюдательного совета. В этот момент я испытывал гордость за себя и своих родителей. А в целом невероятные впечатления остались от встреч с людьми, с которыми удалось пересечься. Они важны для меня», – поделился Ярослав. Парень является зампредседателя «Совета первых» Минераловодского муниципального округа, учится в небольшой сельской школе, но сумел реализовать свой проект молодежной рок-группы.

«Я начинал с того, что в школе стал помощником советницы по воспитательной работе. Она попросила меня поучаствовать в одном из мероприятий, поэтому я присоединился к «Движению первых». А в дальнейшем, попав на муниципальный уровень – в город Минеральные Воды – я смог полнее раскрыть себя», – отметил Ярослав. –  «Надо наметить себе цель и не бояться двигаться вперед. Помощники и наставники помогут тебе».

В пятницу в Москве завершился IV съезд Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Мероприятие в Национальном центре «Россия» продлилось три дня и собрало 1060 делегатов из 89 регионов страны. По словам председателя правления движения Артура Орлова, самому юному участнику съезда было 12 лет, а самому взрослому – 78.

В день съезда состоялось заседание наблюдательного совета движения во главе с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства отметил, что «Движение первых» насчитывает 11 млн участников.

В четверг были награждены победители и лауреаты всероссийского конкурса «Премия первых» в номинациях: «Развитие», «Досуг», «Здоровый образ жизни», «Дети-детям», «Работодатель первых», «Сердце города», «Равные возможности». Ребят поощряли за проекты для всестороннего развития детей и молодежи. Победителями и лауреатами стали более 30 проектов и организаций из 19 регионов России.

В ходе съезда были подведены итоги работы движения за год: одними из самых массовых стали конкурс «Большая перемена», волонтерский проект «Благо твори» и всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0», где среди наставников были ветераны СВО. Был дан старт новым сезонам проектов «Большая Перемена», «Пилоты будущего» и просветительской акции «Театральное закулисье».

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении воздушных целей на подлете к Ленобласти
Темы дня

Россия начинает раскалывать Украину системными ударами по Киеву

Постоянные удары по гражданской инфраструктуре и теракт в Старобельске переполнили чашу терпения Москвы. Россия переходит к новому этапу спецоперации: теперь удары по военным объектам в Киеве станут системными. Эксперты считают, что это не просто ответ на удар по колледжу, а сигнал о переходе конфликта в качественно иную фазу, которая грозит разрушить Украину как единое военно-политическое образование.

«Российский "Старлинк"» вступает в бой в зоне спецоперации

Россия стала применять спутниковую связь для работы своих беспилотников в зоне спецоперации. Фактически перед нами первый пример военного использования только что выведенных на орбиту спутников системы «Рассвет». Что это за аппараты, в чем их сходство и различие с американским «Старлинком» – и какие возможности они еще способны дать российским военным?

Лавров на примере заправки самолета рассказал о продолжении колонизации Африки Западом

Единственный парусник Украины получил повреждения после взрыва в Одессе

Из-за ИИ в моду вошли опечатки и орфографические ошибки

Новости

Во Франции вандалы осквернили мемориал Второй мировой войны с танком США

Во Франции злоумышленники осквернили памятник освобождению Алансона от нацистов, полностью закрасив исторический американский танк M4A2 Sherman и оставив надписи на английском языке.

В России предложили оплачивать проезд в общественном транспорте на остановках

Общественный совет при Минтрансе России предложил внедрить по всей стране систему предварительной оплаты проезда в общественном транспорте по QR-кодам, размещенным на остановках.

Россия и Азербайджан договорились укрепить союзническое взаимодействие

Замглавы российского внешнеполитического ведомства Михаил Галузин и посол Азербайджана Рахман Мустафаев обсудили перспективы сотрудничества и предстоящие контакты на высоком уровне.

Путин утвердил новые правила организованного найма мигрантов из Таджикистана

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Таджикистаном об организованном наборе граждан республики для временной работы в России.

Лавров обсудил с Рубио удары по Киеву и необходимость эвакуации дипломатов

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.

Чешское правительство одобрило ужесточение условий пребывания беженцев с Украины

Для получения гуманитарного пособия мигрантам их Украины в Чехии придется устроиться на работу и находиться на территории республики не менее 16 дней в месяц. Такие нормы содержит законопроект, одобренный правительством Чехии.

Путин подписал закон о защите исторической правды

Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении профилактических мер против искажения исторической правды и уклонения от обязанности по защите Отечества.

СК назвал оставшиеся версии пропажи семьи Усольцевых

Версия добровольного ухода из дома и похищения семьи Усольцевых не нашла подтверждения, сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Сотрудники атакованного колледжа в Старобельске попали в базу «Миротворца»

Персональные данные девяти сотрудников старобельского колледжа ЛГПУ внесены в украинскую базу «Миротворец».

Техноблогер объяснил опасность вздувшегося пауэрбанка

Вздутый аккумулятор в телефоне или пауэрбанке может загореться в любой момент, поэтому пользоваться таким устройством опасно, рассказал газете ВЗГЛЯД техноблогер Эльдар Муртазин. Он также объяснил, как правильно утилизировать поврежденные батареи и на что обращать внимание при выборе внешнего аккумулятора.

Иран выразил готовность вывезти высокообогащенный уран в Китай

Иранские власти заявили о готовности отправить высокообогащенный уран за рубеж при условии его передачи Китаю, сообщил телеканал Al Hadath со ссылкой на высокопоставленные источники.

Путин разрешил привлекать ВС России для защиты арестованных за рубежом россиян

Президент России Владимир Путин одобрил инициативу, позволяющую направлять воинские формирования для спасения сограждан от преследования со стороны международных инстанций.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы